Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Соревнования санитарных постов Печать
04.11.2004 г.

Фоторепортаж »

Все возрастающий уровень террористической опасности, увеличение количества техногенных катастроф заставляет любого из нас быть готовым к оказанию первой медицинской помощи. Много лет назад этой работе уделялось большое внимание: на каждом предприятии, в каждой школе шло обучение населения правилам оказания доврачебной помощи при авариях, ранениях, обмороках, кровотечениях. Возродить эту практику необходимо и в наши дни. Поэтому в программу проведения месячника гражданской обороны, который в эти дни проходит в Лобне, были включены соревнования санитарных постов города. На прошлой неделе впервые за последние 15 лет соревнования состоялись.
Все городские школы и четыре предприятия подготовили команды санитарных постов. У каждой команды была своя форма и символика. Девочки-санпостовцы школы № 3, занявшие 3 место, подобрали себе форму и символику, как у сестер милосердия второй мировой: косыночки с красным крестом, белые халаты и волосы, заплетенные в тугие и совсем не модные нынче косы. Так и хотелось назвать их, забытым, но таким теплым и родным словом «сестрички». «Сестричка», - так пересохшими губами шептали раненые солдаты на поле брани, зная, что эта хрупкая русокосая милая девчушка из последних сил доползет до них, и ласково скажет: «Потерпи, родимый, сейчас я тебя перевяжу». И очень важно, что наши современные девчушки выбрали такую форму, так как соревнования санпостов это не только требование времени, но и сохранение наших традиций, возрождение патриотического воспитания молодежи.
Школьники с большим интересом отнеслись к новому для себя делу: усердно готовились, штудировали специальную литературу, учились перевязывать и останавливать кровь. Знания санпостовцев принимала строгая и авторитетная комиссия, состоявшая из опытнейших лобненских докторов, которые ежедневно сталкиваются со сложными травмами. В комиссию входили только заведующие отделениями ЛЦГБ: А. Бабочкин – зав. травматологического отделения, А. Дуванов, - зав. хирургией, В. Бабушкин – заведующий реанимацией, С. Пирожников – заведующий центром амбулаторной хирургии, М. Скокова, заместитель Главного врача. По итогам соревнований 1-е место среди школьных команд заняла школа № 5, второе место у школы № 8. Среди команд предприятий лучшие знания показали санпостовцы предприятия «Терминал – Премьер». Второе место у команды завода «Мосэлектромаш». Третье – у лобненского Водоканала. Команды-победители награждены грамотами и ценными подарками.

 
« Пред.   След. »