Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

пожар на складе в микрорайоне Красная поляна Печать
10.09.2015 г.

Ранним утром 9 сентября в Лобне на территории складского комплекса по адресу ул. Лейтенанта Бойко,104 произошел пожар. На ликвидацию пожара (площадью 300 квадратных метров) потребовалось более восьми часов. В сложнейшей операции самое активное участие приняли сотрудники Пожарно-спасательной части №82 по охране Лобни и все городские службы быстрого реагирования.

Сообщение о пожаре поступило на пульт Пожарно-спасательной части №82 в 5 часов 25 минут. Горел склад. Пожар охватил здание из легких металлических конструкций. Столб черного дыма, взметнувшийся в небо, был виден со всех уголков города. Уже через семь минут после поступления сигнала о пожаре, сотрудники пожарно-спасательной части №82 провели боевое развертывание на объекте. В тот момент руководил действиями пожарных начальник караула ПСЧ №82 Максим Захаров.

По всем прогнозам здание было обречено на гибель. Более того, огонь стал угрожать двум зданиям соседнего предприятия. Руководители тушения объявили повышенный «третий номер» сложности пожара и сбор всего личного состава Долгопрудненского пожарно-спасательного гарнизона. На помощь в Лобню прибыли пожарные из Москвы, Реутова, Мытищ, Химок, Подрезково и Федоскино. К месту пожара молниеносно были стянуты силы служб Единой государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая предназначена для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера. На место пожара прибыли сотрудники РС ЧС городского округа Лобня: Управления ГО ЧС администрации города, полиции, скорой медицинской помощи и служб жизнеобеспечения города.

В начале операции пожарные вошли в заполненное дымом помещение склада, но были остановлены потоками гидроизола, который расплавленной лавой изливался с кровли. Не имея возможность пробиться к очагу пожара внутри здания, пожарные стали методично пробивать отверстия в стенах склада со стороны улицы, и постепенно, метр за метр уничтожали огонь. Также была организована защита соседних зданий.

Благодаря четким и грамотным действия геометрия горевшего здания полностью сохранена, не допущено его обрушения, и перехода огня на соседние здания. Предотвращен значительный материальный ущерб.

Площадь пожара составила 300 квадратных метров. В операции были задействованы 11 основных и два специальных пожарных автомобиля.

Пожар длился более восьми часов. Все это время пять руководителей тушения пожара, 54 сотрудника МЧС и Мособлпожспаса, пять звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС) и Добровольная пожарная команда осуществляли необходимые меры по его ликвидации. Огромную помощь им оказали работники ОАО «Монолит», работники «Лобненского Водоканала», а также сотрудники полиции и врачи скорой медицинской помощи. Благодаря совместным усилиям пожар был побежден. Причину пожара устанавливают сотрудники испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ) Московской области.

Глава города Лобня Николай Гречишников выразил благодарность сотрудникам всем служб, которые приняли активное участие в тушении пожара и отметил, что сотрудники Лобненской подсистемы РС ЧС во время нештатной ситуации действовали слаженно и на высоком профессиональном уровне.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »