Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

В память о жертвах трагедии в Беслане лобненцы зажгли свечи Печать
11.09.2015 г.

В память о жертвах войн и терактов в Лобне для всех желающих был устроен кинопоказ на открытом воздухе. 3 сентября на стадионе «Москвич» автокинотеатр “Sunset” развернул огромный экран, на котором собравшиеся зрители - школьники, студенты, взрослые, увидели фильм Андрея Тарковского «Иваново детство».

Перед началом просмотра организаторы мероприятия (отдел по работе с молодежью администрации города Лобня, местное отделение «Молодой Гвардии «Единой России», Молодежная избирательная комиссия города Лобня, молодежный актив «Р.И.Т.М.» при поддержке Главы города Лобня и местного отделения партии «Единая Россия») предложили гостям горячий чай, раздали пледы.

В завершение кинопоказа, к зрителям обратился Глава города Николай Гречишников: «Прошло больше одиннадцати лет, но и сейчас мы, взрослые и дети, помним об этих страшных днях. Этот горький опыт стал уроком для всех нас. Сегодня наша безопасность надежно охраняется государством, но в тоже время, каждый из нас должен быть внимательным и бдительным, чтобы не допустить новой трагедии. Мы должны сделать все, чтобы события 2004 года не повторились».

На вечере памяти присутствовали представители Молодежной избирательной комиссии Московской области. «От нас с вами зависит наше настоящее и наше будущее, и неважно, где мы работаем. Важно другое: не забывать о нашем гражданском долге, не проходить мимо чужой беды, помогать друг другу. Я уверен, если мы будем едины, в нашей стране будет мир и порядок», - призвал Ярослав Ратчин, заместитель председателя регионального Молодежного избиркома.

Завершился кинопоказ просмотром видео ролика о трагедии в школе Беслана, после чего все встали, чтобы минутой молчания почтить память погибших. Памятная акция продолжилась на мемориале Звонница, куда организаторы пригласили всех участников кинопоказа. Большинство зрителей кинофильма пришли возложить цветы к монументу.

Вновь зажгли свечу. Минута молчания. Слезы. Память о Беслане живет в сердцах людей, а, значит, мы не допустим трагедии вновь. Цветы возложили к новому монументу «Несовершеннолетним узникам фашизма», детям, которые пострадали в годы Великой Отечественной войны.

«Мы впервые провели Свечу памяти в таком формате. Прошло уже больше 10 лет с момента теракта в Беслане. Выросли дети, которые не знали этих ужасных трех дней, потому-то мы и решили показать кинокадры, снятые во время трагедии. Я благодарна лобненцам за неравнодушие к вечеру памяти», - рассказала об идеи проведения Дня солидарности в борьбе с терроризмом Евгения Сорокина, начальник отдела по работе с молодежью администрации города Лобня.

Еще 12 лет назад календарь еще не был отмечен этой грустной памятной датой. Все изменилось 1 сентября 2004 года, когда террористы ворвались в школу Беслана и три дня весь мир замер в ожидании и молитвах о спасении детей. И теперь каждый год, 3 сентября, в день освобождения заложников (ред. – День солидарности в борьбе с терроризмом), по всей стране зажигают свечи в память о тех, кто навсегда остался в спортивном зале беслановской школы.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »