Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Областная экологическая конференция в Лобне завершилась высадкой рябиновой аллеи Печать
16.09.2015 г.

В администрации городского округа Лобня прошла областная конференция, посвященная вопросам охраны окружающей среды. Во время конференции Глава Лобни Николай Гречишников поделился передовым опытом, как благодаря наказам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и доброй воле неравнодушных земляков можно в отдельно взятом городе успешно решать задачи по сохранению природы и улучшению экологической обстановки. обня была избрана площадкой для проведения областной конференции потому что в этом городском округе плодотворная работа местных экологов – пример и маяк для других муниципалитетов Подмосковья. Этот факт засвидетельствовали в своих выступлениях на конференции в Лобне заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Кириллов, первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Элмурод Расулмухамедов и Яков Бакулев - руководитель Подмосковного отделения «Всероссийской общественной организации охраны окружающей среды». Глава города поблагодарил руководство Московской области за то, что право проведения этой значимой конференции было доверено Лобне и рассказал об успехах, которых добились экологи Лобни за последние годы. Особо Николай Гречишников отметил уникальность работы по возрождению популяции чаек на озере Киово, которую осуществил местный житель Юрий Красильников вместе со своими соратниками и поблагодарил за научную помощь в решении этого вопроса известного орнитолога Сергея Харитонова.

-Озерная чайка – символ Лобни. Благодаря тому, что Губернатор Московской области Андрей Воробьев учредил премию «Наше Подмосковье», лауреат этой премии – наш замечательный земляк, 74-летний житель Лобни Юрий Красильников сумел возродить популяцию этих птиц в Киово, и городские власти оказали содействие в осуществлении этого беспрецедентного в мировой научной практике эксперимента, - отметил Николай Гречишников. Также Глава Лобни поделился опытом того, как проводить экологические акции в городе, использую помощь предпринимателей и местных жителей.

--Только в этом триединстве: власть – бизнесмены – общественные деятели, мы можем добиться успеха в решении экологических проблем, - заявил он.

Подобная практика – опираться на помощь неравнодушных местных жителей в предупреждении и решении экологических проблем, и всячески использовать таланты, умения и навыки этих людей – получила широкую поддержку представителей областных властей и не только на конференции. Так по словам заместителя министра экологии и природопользования Московской области Павла Кириллова, одна из первоочередных задач его ведомства – создание в Подмосковье института общественных инспекторов по охране окружающей среды.

– В каждом муниципалитете Московской области в ближайшее время должен появиться минимум один общественный инспектор по охране окружающей среды, а в перспективе их число может вырасти до 500 человек, - заявил Павел Кириллов. - Проблем много, и нужно опираться на тот опыт, который был наработан еще во времена СССР, когда добровольные общественные инспекторы оказывали неоценимую помощь государству в сохранении природных богатств и экологического баланса в стране. По словам его словам, общественные инспекторы могут выполнять контроль за тем, чтобы такой крупный мегаполис, как Москва, не делегировал Подмосковью свои экологические проблемы.

Первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Элмурод Расулмухамедов заявил, что привлекать к работе в качестве общественных инспекторов по охране природы необходимо студентов – будущих выпускников биологических факультетов и неравнодушную общественность.

Председатель Лобненского отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Алексей Грибов поделился на конференции информацией о том, что еще до введения института общественных инспекторов в Подмосковье, в Лобне уже ведется большая работа в этом направлении. В частности, в Лобне уже действует экологический патруль во главе с гигантской Белкой.

– Наш активист наряжается в костюм Белки и ведет разъяснительную работу на городских улицах, убеждая иных нерадивых жителей в том, что не надо мусорить, не надо распивать спиртные напитки и курить в общественных местах. Для пущей убедительности назидательные слова Белки и те, к кому они обращены – снимаются на видеокамеру, - пояснил идею Алексей Грибов. По его мнению, как раз боязнь публичного порицания заставляет нарушителей общественного порядка менять свои взгляды, хотя бы во время таких экологический акций.

- Наш городской округ, в котором проживают почти 85 тысяч жителей, расположен всего на трех тысячах гектарах, то есть, казалось бы, сильно не развернешься, чтобы осуществить широкомасштабный экологический проект, однако в Лобне привыкли хранить и приумножать что имеем и любим всем сердцем. Например, в прошлом году во время областной акции «Наш лес. Посади свое дерево» в Лобне было высажено 350 деревьев, а в этом году более 1600, а участие в нынешней акции приняли 1260 лобненцев, - заключил свой доклад Николай Гречишников и пригласил всех гостей областной экологической конференции в местный парк на посадку деревьев.

Так, после заседания экологов в Лобне, в Киовском парке, который расположен в микрорайоне Восточный, появилась рябиновая аллея.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »