Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

футбол-2018 Печать
08.09.2015 г.

Лобня готовится принять участие в чемпионате мира по футболу-2018 в качестве тренировочной базы Для этого надо переоборудовать в современную тренировочную базу, согласно нормам Международной федерации футбола (FIFA), муниципальный стадион «Москвич».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков на днях сообщил, что в Подмосковье в этом году началась подготовка футбольных баз к чемпионату мира по футболу. В частности, министр заметил, что утверждено 12 площадок в 11 муниципалитетах Подмосковья, которые могут стать тренировочными базами для сборных команд – участниц чемпионата мира по футболу, который в 2018 году состоится в России.

В число этих 12 площадок входит и муниципальный стадион Лобни - «Москвич».

- Шансы на то, что в Лобне будет жить и тренироваться одна из команд – участница чемпионата мира весьма велики, - заметил в интервью пресс-службе городской администрации генеральный директор Центра физической культуры и спорта г. Лобня Александр Федоров. В введении этого Центра находятся два муниципальных стадиона «Москвич» и «Труд», а также тренажерный зал в микрорайоне Южный.

По словам Александра Федорова, Лобня вошла в число кандидатов на то, чтобы принять у себя одну из команд – участниц чемпионата мира-2018 по нескольким признакам: город Лобня находится рядом с Москвой (17 км от МКАД) и аэропортом «Шереметьево», футбольное поле местного стадиона «Москвич» имеет естественный травяной газон (а не искусственный), размеры поля (68 метров x 105 метров) - соответствуют международным стандартам, в Лобне есть «четырехзвездочные» отели, способные разместить в своих апартаментах одновременно 100 и более самых взыскательных гостей. Например, загородный парк Бутик-отель «MONA» может хоть сегодня принять у себя в гостях команду – участницу чемпионата мира-2018 по футболу, также как и олимпийская база «Озеро Круглое».

Однако для того, чтобы стадион «Москвич» в полной мере соответствовал стандартам FIFA, необходимо провести реконструкцию этой подмосковной арены. Вместимость зрителей на трибунах стадиона «Москвич» (3 тыс. человек) инспекторов FIFA более чем устраивает, ведь тренировочная арена ЧМ-2018 должна вмещать не менее 500 зрителей.

Чтобы соответствовать требованиям FIFA на 100 процентов, на стадионе «Москвич» необходимо на два с половиной метра расширить травяной газон по периметру поля, чтобы футболисты без риска получить травму могли вводить мяч в игру бросками из-за боковой линии.

Также необходимо на «Москвиче» построить две раздевалки, площадь каждой из них должна составлять не менее 100 квадратных метров и быть оборудованной скамьями и вешалками для одежды на 25 человек, а также мебелью. В каждой раздевалке должно быть не менее 11 душевых кабин и туалеты.

Нет имеет пока «Москвич» и пресс-центра на 100 сидячих мест для проведения пресс-конференций и площадки для фотографов. Причем, журналисты в этом пресс-центре должны будут иметь свободный доступ в интернет.

И еще один важный момент, который необходимо исправить, чтобы «Москвич» получил лицензию FIFA и стал официальной тренировочной базой чемпионата мира-2018, стадион должен быть оборудован не менее чем одним основным комплектом прожекторов, который обеспечит интенсивность освещения равную не менее чем 500 люкс.

Для того, чтобы реконструкция «Москвича» началась в 2016 году, руководству города Лобня необходимо направить в Министерство спорта РФ проектную документацию. В случае принятия положительного решения по реконструкции стадиона в Лобне, Министерство спорта РФ отправит документы в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, после чего будет выработан проект реконструкции и начнется его финансирование из федерального бюджета.

Для руководства Лобни – создание в городе тренировочной базы мирового уровня к чемпионату мира 2018 года – одна из приоритетных задач. Глава Лобни Николай Гречишников - давний поклонник футбола и постоянный активный участник футбольных турниров, руководитель администрации города Евгений Смышляев – лучший игрок городской команды «Муниципал».

Николай Гречишников держит на личном контроле ситуацию с включением стадиона в список тренировочных баз ЧМ-2018.

-- Если мы создадим все условия для того, чтобы стадион «Москвич» стал полноценной тренировочной базой для команд-участниц чемпионата мира 2018 года, то наш город - по мере своих сил и возможностей - выполнит важнейшую государственную задачу, а также привлечет внимание туристов и журналистов со всего мира, - заявил Глава города Николай Гречишников. - А после чемпионата мира на стадионе будут постигать азы футбольного мастерства наши дети, которые со временем, и приложив большие усилия, уверен, смогут пробиться в состав сборной России, - заявил он.

В Подмосковье к чемпионату мира 2018 года, помимо стадиона «Москвич» в Лобне, также планируется реконструировать тренировочную площадку базы «Сатурн» (Кратово), стадионы «Химик» (Воскресенск), «Строитель» (Селятино), «Метеор» (Жуковский), «Родина» (Химки), «Салют» (Долгопрудный), «Истра» (Истра), «Авангард» (Домодедово), «Металлург» (Видное), «Гучково» (Дедовск) и «Труд» (Подольск).

По словам министра физической культуры и спорта Московской области Романа Терюшкова, чтобы оценить тренировочные поля и гостиницы делегаты национальных сборных с 1 сентября 2015 начали посещать футбольные базы в российских городах. Например, представитель сборной Германии уже побывал с инспекцией в Подмосковье. Правда, в Лобне он замечен не был.

По словам генерального директора Центра физической культуры и спорта г. Лобня Александра Федорова, если немецкий представитель и посещал Лобню с инспекцией в День знаний – то только инкогнито, и вряд ли мог получить полное представление о нашей футбольной базе, потому что «для полного ознакомления с инфраструктурой стадиона ему пришлось бы получить разрешение от руководства спортивного объекта». В то же время Александр Федоров отметил, что если в Лобню пожалует делегат не только футбольной сборной Германии – чемпионки мира-2014, а и любой другой, мы всех встретим хлебом-солью.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »