Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
6 гостей

150 земельных участков для многодетных семей Печать
03.09.2015 г.

Жеребьевка 150 земельных участков для многодетных семей Лобни состоялась в администрации города 113 многодетных семей Лобни узнали местоположение своих участков в Клинском районе.

Процедура розыгрыша 150 земельных участков в актовом зале городской администрации длилась более двух часов. В итоге 113 многодетных семей Лобни узнали местоположение своих участков в деревне Борки, которая находится Клинском районе. Размер каждого участка – 15 соток. Масштабный проект администрации Лобни по выделению многодетным семьям земельных участков в другом муниципальном образовании близится к завершению.

Руководитель администрации Лобни Евгений Смышляев и его заместитель по вопросам строительного комплекса Александр Шишкин (председатель комиссии по жеребьевке участков в Клинском районе) подробно рассказали о несложной процедуре жеребьевки: 150 лотов будут запечатаны в конверты, далее зарегистрированные перед началом жеребьевки претенденты на земельные участки (по списку муниципальной очереди) вытянут свой конверт.

Официальные речи о порядке жеребьевки длились не более восьми минут, однако, чтобы она состоялась, понадобились не минуты, а годы кропотливой работы представителей городской администрации Лобни.

Вопрос предоставления земель многодетным семьям оставался открытым в Лобне несколько лет. До недавнего момента в Лобне муниципальная очередь на землю насчитывала более 200 многодетных семей. В последние годы правительства Российской Федерации и Московской области выдвигали разные варианты решения земельного вопроса для многодетных семей. На основании федерального закона № 138 многодетные семьи вправе получить безвозмездно земельный участок, находящийся в федеральной или муниципальной собственности.

Город Лобня практически не имеет собственных земельных ресурсов для решения этой задачи, поэтому руководство местной администрации было вынуждено вести длительные переговоры с Клинским муниципальным районом о предоставлении многодетным семьям из Лобни земельных участков для дачного строительства. Переговоры завершись успешно. Был подписан договор о передаче из собственности Клинского района в собственность города Лобня 150 земельных участков. Благодаря этому решению, 150 многодетных семей Лобни получили по 15 соток земли. Администрация города Лобня предоставила автобусы для поездки в Клинский район претендентам на получение земельного участка. Поездка состоялась 1 августа, а через месяц, 2 сентября, в здании администрации Лобни прошла жеребьевка, во время которой каждая многодетная семья узнала местоположение своего земельного участка в Клинском районе. После завершения жеребьевки ее участники в письменном виде направили вопросы в комиссию по проведению жеребьевки, касающиеся дальнейших шагов по оформлению участков в собственность и порядке работ по улучшению инфраструктуры в деревне Борки.

Итоги жеребьевки подвел начальник Управления земельных отношений администрации города Лобня Игорь Скворцов: «Процедура жеребьевки была абсолютно прозрачной и замечаний у ее участников не вызвала. Сегодня 113 многодетных семей выбрали себе земельные участки. Официально отказались от участков в Клинском районе 19 многодетных семей Лобни. Не смогли присутствовать на жеребьевке еще 18 «очередников», которые официально не подтвердили свой отказ от участков. В новой жеребьевке, которая пройдет в Лобне в ноябре, примут участие 37 многодетных семей.

- Таким образом, в Лобне муниципальная очередь на земельные участки теперь составляет 117 семей. После повторной жеребьевки она может сократиться до 80 «очередников», - заявил Игорь Скворцов.

Глава города Лобня Николай Гречишников ранее неоднократно подчеркивал, что «для семей, отказавшихся от получения земельного участка в Клинском районе, поиск решений будет продолжен». Чтобы осуществить эти решения, администрация города Лобня ведет переговоры с руководством Талдомского муниципального района о приобретении земель.

- Необходимо претворять в жизнь указания Губернатора Московской области Андрея Воробьева, который неоднократно подчеркивал необходимость выполнения Указа Президента о предоставлении земель многодетным семьям, - заявил Николай Гречишников. Муниципалитету городского округа Лобня проект по выделению 150 участков многодетным семьям в Клинском районе обойдется в 22,5 млн. рублей.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »