Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Лобня отметила День России Печать
16.06.2015 г.

День России в Лобне стартовал с самого утра. Первыми свои победы Великой Родине посвящали спортсмены. Состоялось первенство города по футболу, турниры на городских площадках. Глава города Николай Гречишников принял участие в товарищеском матче по футболу.

Во второй части дня праздник в свои руки взяли учреждения культуры. Центральными площадками отдыха горожан стали площадь у ДК «Чайка» и городской парк, где выступали творческие коллективы города. Одним из главных атрибутов праздника стали ленточки с российским триколором на груди у горожан. От имени правительства Московской области поздравить горожан приехал Юрий Барсуков, начальник Главного Управления ветеринарии Московской области, главный государственный ветеринарный инспектор Московской области.

Юрий Иванович отметил, что в городе хорошая преемственность поколений: от ветеранов детям передается, прежде всего, любовь к своему краю и его истории…

«Эта эстафета поколений особенно яркой стала в год 70-летия Победы. Продолжаются памятные мероприятия, - отметил глава города Николай Гречишников, обращаясь к горожанам. – 22 июня будет открыт памятник несовершеннолетним узникам фашизма на площади у «Звонницы», планируется также установка памятного знака «Линия обороны Москвы», город ведет работу по присвоению Лобне звания «Город воинской славы. Мы очень любим свой родной уголок, любимый город, родное Подмосковье и нашу Великую Россию. Мы гордимся, что живем в такой стране, рады, что востребованы, с воодушевлением работаем на благо города и Подмосковья».

День России – один из самых молодых государственных праздников в стране. Напомним, 12 июня 1990 года, 25 лет назад, первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Документ принимался в условиях, когда одна за другой советские республики заявляли о своей независимости. Кстати, и первый президент Российской Федерации был избран 12 июня, но уже в 1991 году. С 1994 года праздник стал государственным. С 1998 получил название День России. Многие годы праздник воспринимался просто как еще один выходной день. Да и сегодня по отношению к нему существует разное мнение. Однако все больше людей склоняются к мысли, что у страны должен быть свой День – праздник свободы, гражданского мира, доброго согласия.

По информации Лобненского информагентства

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »