Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
 
 
 
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

День письменности и культуры в Лобне Печать
26.05.2015 г.

24 мая в городе Лобня впервые столь массово прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Началось торжество у памятника «Звонница», где впервые за годы проведения этого праздника состоялся молебен и крестный ход с иконой благоверных Кирилла и Мефодия.

Плохая погода не помешала ни проведению праздника в целом, ни поэтапному проведению мероприятий; городской парк традиционно стал местом проведения главного праздничного торжества, в процессе которого состоялся и концерт самодеятельных коллективов, и подведен итог акции каллиграфии, а также прошел конкурс рисунков на асфальте, состоялась выставка редких книг и многое др.

В рамках празднования состоялся общегородской конкурс каллиграфии «В начале было слово…», в котором приняли участие более 2 тысяч человек: школьники, студенты, педагоги, муниципальные работники, общественные организации, пенсионеры. Участникам предлагалось переписать два четверостишия Петра Вяземского. На празднике состоялось награждение победителей конкурса: более 40 жителей были награждены грамотами администрации города, управления образования и подарками от спонсора праздника – городской газеты «Чайка». Праздник продолжился у сцены в городском парке Наградили участников конкурса каллиграфии

В рамках празднования 22 мая в Художественной галерее города состоялось открытие выставки редких книг XVIII – XX веков «Живое слово». Название было выбрано не случайно. Не смотря на скромные размеры выставки (под экспозицию был выделен один зал) посетителей выставки удивило разнообразие экспозиций. Было представлено множество работ лобненского художника-иллюстратора Ольги Базелян. В стеклянных витринах организаторы выставили редкие старинные книги, хранящиеся в фондах городских библиотек. Выставка стала, по сути, единственной возможностью показать их широкому кругу посетителей. Здесь же были выставлены работы участников – победителей городской акции каллиграфии, творческие работы учащихся школы №6. Выступление творческих коллективов Открытие выставки редких книг XVIII – XX веков «Живое слово»

На главной эстраде парка культуры и отдыха проходило представление театра «Камерная сцена», выступление хоровых и фольклорных коллективов: Народных коллективов «Элегия» и «Тынды-рынды», образцового коллектива «Карнавал» и других.

Особенно запоминающим стало выступление гусляра А. Субботина.

В Театре «Куклы и люди» прошел мастер-класс по росписи кириллической азбуки и премьерный спектакль «Теремок».

На центральной аллее проходили разнообразные мастер-классы для всей семьи, представленные преподавателями ДЮЦ «Созвездие». Городские библиотекари проводили викторины и обучали детей славянским играм и забавам. Для самых маленьких был организован конкурс рисунка на асфальте.

В этот день была организована праздничная торговля кваса, предоставленного местным храмом - в честь Спаса нерукотворного, а также свежей выпечки в виде букв славянского алфавита, изготовленной прихожанами храма Архистратига Михаила на Красной Поляне.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »