Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

проблема нехватки врачей должна быть решена Печать
08.04.2015 г.

Представители медучреждений города доложили Николаю Гречишникову о существующих проблемах в городском здравоохранении на специальном совещании, прошедшем под его руководством.

На вопрос Главы города, о том какая сегодня главная проблема у лобненских медиков Эльвира Малова, главврач ЛЦГБ ответила – кадровая. Требуются врачи разных специализаций. Самая сложная ситуация в городе, по ее словам, с участковыми педиатрами: «Всего в Лобне 19 ставок участковых педиатров, на шесть из них открыты вакансии. Сокращение врачей, которое произошло в последнее время в Москве, ситуацию не изменило. За 2014 год, и начало 2015-го нам удалось привлечь на работу только двух врачей». Объяснением, почему не удается закрыть вакансии среди педиатров Эльвира Малова, считает большие нагрузки на этих специалистов: «Это одна из самых сложных специальностей. Работа участковых, а тем более педиатров –это серьезная нагрузка. Молодежь не идет на такую работу. В Лобне педиатры - представители старшего поколения».

На совещании обсуждались беспрецедентные меры социальной поддержки, которые предприняты в Лобне для привлечения врачебных кадров. Для этого в городе работают несколько программ.

Например, при заключении контракта с молодыми специалистами-медиками городские власти Лобни обязуются предоставить врачу в течении 5 лет квартиру, при условии, что он проработает после этого в Лобне не менее 10 лет. В настоящее время 17 специалистов подписали такой контракт и работают на благо жителей нашего города.

За счет муниципалитета осуществляется подготовка в ВУЗах молодых медицинских кадров из числа лобненских выпускников школ.

Еще одна мера привлечения медиков в Лобню - 50% оплата муниципалитетом аренды жилья для иногородних докторов. При переходе на работу педиатры получат 100 тысяч рублей «подъемных».

Как отметила Эльвира Малова, таких хороших условий для работы педиатров как сегодня, в Лобне еще не было никогда – разработан комплекс мер социальной поддержки, открыты два новых корпуса детской поликлиники, которые были построены в прошлом году полностью за счет бюджета. В них предусмотрены отдельные кабинеты для всех педиатров, есть собственная лаборатория, по соседству работают детские специалисты.

В ходе совещания было решено задействовать еще больше информационных каналов для привлечения врачей-педиатров в Лобню. Например, предложения о работе и мерах социальной поддержки молодым специалистам медикам будут разосланы в разные ВУЗы России.

«Задача номер один – найти врачей специалистов, укомплектовать штат больницы и поликлиник. Губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечает, что неукомплектованность больниц и поликлиник Подмосковья – одна из главных тем, которая звучит во время его визитов в разные муниципалитеты. Он поставил задачу начать разработку программ по предоставлению жилья и других льгот для привлечения врачей в Московскую область. В Лобне комплекс таких мер уже разработан. Нужно теперь проинформировать о них медицинскую общественность, наладить каналы информационного оповещения».

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Комментарии 

 
# Алексей 09.04.2015 20:29
Доброго времени суток!
Сколько предлагал свои услуги по оказанию безвозмездной помощи Детской поликлиники г. Лобня, в сфере подбора кадров. Так и нет заинтересованности сотрудничать с консалтинговым агентством в г. Лобня ООО "Работа24".
Ответить
 
 
# Слава 13.04.2015 09:35
странно, такие условия нормальные, и не идет народ, мне кажется, из регионов бы приехали с удовольствием, если бы узнали о такой возможности
Ответить
 
 
# Алекс 23.04.2015 21:53
Тут проблемы организационные.
Врачам приходится оформлять массу бумажек. Иначе не поступят деньги из фонда ОМС. На это уходит много времени. И числом здесь проблема не решается.
Расширить штат и завалить его бумаготворчеством. Это ли решение?
Кстати были порезаны премиальные надбавки значительно недавно.
Ответить
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »