Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Онкология – не приговор Печать
04.02.2015 г.

4 февраля - всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями: «Онкология – не приговор» Пресс-службе и городским СМИ дала интервью врач-онколог высшей категории лобненской ЦГБ Валентина Вострова, сообщив, что завтра, 5 февраля, с 9-00 до 13-00 часов в Лобне будет работать горячая линия с врачом-онкологом города, вопросы можно будет задать по телефону 8 (498) 672- 84- 83.

- 4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, который был учрежден Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой проблеме, - рассказала Валентина Алексеевна. - В 2015 году всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями проходит под девизом: "Рак. Недалеко от нас". Цель кампании — стимулировать позитивные сдвиги в области раковых заболеваний, информировать общество о положительных результатах лечения и профилактики рака.

Из года в год за последнее десятилетие отмечается рост онкологических заболеваний: если в 2004 году впервые в жизни установленным диагнозом онкологического заболевания на учет было взято около 200 человек, то в 2014 году эта цифра приблизилась к 300. На конец года в онкологии стоит на диспансерном учете 2,3 тыс человек (общая онкология, гематология и онкозаболевания женской половой сферы).

В целом по стране снизилась смертность от онкологических заболеваний: с 200 на 100 тыс. населения до 180 на 100 тысяч населения, что обусловлено внедрением новых современных методов лечения.

Утверждать, что онкология молодеет нельзя. Всё больше встречается пациентов пожилого возраста, в том числе более 80 лет. Рак - это, прежде всего, накопление мутаций генов, которые приводят к неуправляемому делению клеток. Так что в известной мере рак - это некая расплата за долголетие.

Вопросы полноценного массового обследования в целях раннего выявления данной патологии до сих пор не потеряли актуальности.

Программа онкологического скриннинга (как часть всеобщей диспансеризации) официально была запущена в России с 2013 года. Есть первые успехи. В 2014 г. в кабинете диспансеризации Лобни было осмотрено свыше 11 тысяч горожан, с подозрением на онкологические заболевания было выявлено 50 пациентов, которые были направлены на консультации к специалистам для дополнительного обследования.

Рак возникает в результате генетических поломок в организме в силу разных причин: от курения до ионизирующего излучения и различных вирусов. А вот победа над раком в смысле излечения от него более чем вероятна. В 20-м веке даже мечтать об этом не приходилось.

Сегодня во многом благодаря появлению современных таргетных (для которых опухоль является мишенью) лекарств рак или успешно лечится, особенно на ранних стадиях, или превращается в хроническое заболевание, а продолжительность жизни пациентов с этим диагнозом постоянно увеличивается.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »