Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Культура Печать
26.01.2015 г.

На подмостках лобненского театра «Камерная сцена» была по-современному поставлена сказка «Аленький цветочек», написанная в 19-м веке русским сказочником и писателем Сергеем Аксаковым.

Кто не знает этой знаменитой сказки - про красавицу и заколдованного в чудовище юношу? Произведение С. Аксакова было написано в 1858 году и с тех пор путешествует по миру в разных интерпретациях. В наши дни существует немало публикаций, интернет-страниц и даже сайтов, авторы которых пытаются понять единство и различия между тремя мировыми сказками: «Красавица и зверь» Лепренс де Бомон (1756 год), «Аленький цветочек» Сергея Аксакова (1858 год) и «Красавица и чудовище» студии Уолта Диснея (1991 год). Мудрый сказочник Сергей Аксаков зашифровал в сказке «Аленький цветочек» много тайн. Здесь и колесница, движущаяся без коней и упряжи, и палата беломраморная с бегущей по стене строкой словес огненных, и чудо-зеркальце, в котором видна вся красота поднебесная (прообраз Интернета).

Лобненский режиссер Н. Малышева по-своему увидела произведение и удачно «разбавила» сказку новизной: она сделала ее более музыкальной и более современной. Сюжет же остался тем же: и батюшка- купец, отправившийся в торговое путешествие со своим другом-купцом, и три сестры – как в основной фабуле - заказали тятеньке подарки и получили их: венец с самоцветами, молодильное зеркальце. В сказке есть все: и стрелки часов, повернутые назад, и волшебное кольцо, способное перенести куда угодно, разные чудеса-чудные, и только цветочек аленький существует как мечта... как философия жизни о чуде.

…Сказка идет на подмостках больше часа, однако юные лобненцы не устают. Ведь главные герои прибавили в нее веселья и колорита. Чтобы дать подвигаться юным зрителям, их вовлекли в игру. Ребята помогают персонажам сказки печь пирожки, готовить кушанья, играли с ними в снежки. Этого вполне хватило, чтобы зал с удовольствием не только смотрел спектакль, но и принял участие в «интерактиве».

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »