Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Спорт Печать
26.01.2015 г.

Клуб каратэ «Мастер» при поддержке администрации города развивает редкое для этого вида спорта направление - работу с людьми с ограниченными возможностями. В специальную группу набираются все желающие.

На базе спортивного клуба каратэ «Мастер» вот уже четыре года спортом занимаются более 70 лобненцев. В минувшем году они приняли участие в 18 турнирах, первенствах, соревнованиях - как регионального, так и общероссийского уровней, завоевав 38 медалей: 14 золотых, 11 серебряных и 13 бронзовых. Воспитанница клуба Ксения Малюта получила разряд кандидата в мастера спорта (КМС) и стала «№1» национальной сборной по каратэ WKF.

Год назад руководители клуба «Мастер» приняли решение привлечь в спорт людей с ограниченными возможностями, открыть специализированную группу. Вот как объясняет это решение директор клуба, Денис Дубинин: «Все очень просто. В нашем клубе достигнуты хорошие результаты, хороший прогресс у спортсменов, работает профессиональный тренерский состав. Нам захотелось сделать что-то важное, полезное. Мы решили проводить бесплатные занятия для людей с ограниченными возможностями».

Для таких, особенных лобненцев при поддержке администрации города был объявлен набор в специальную группу. В настоящее время, добавляет Денис Дубинин, постоянно в клубе тренируются двое: «У Виктории повреждение опорно-двигательного аппарата, у Андрея – травмирован позвоночник. Несмотря на это, за год тренировок видна большая разница в их состоянии – и в координации движения, и в реакции, и общей физической подготовке. Но главное, как мне кажется, они стали увереннее в себе, повысилась самооценка, расширился круг общения».

Для людей с ограниченными возможностями в клубе проходят занятия по индивидуальной программе. Она составляется вместе с врачами-специалистами, тренировки проводятся трижды  в неделю. Основа занятий – развитие силовых качеств, изучение техники каратэ, улучшение координации, дыхательные упражнения.

Каратэ - не только вид единоборства, но и философия жизни. В 2014 году в Германии состоялся I-ый чемпионат мира по каратэ WKF среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями.

«За рубежом соревнования для  людей с ограниченными возможностями очень распространены, у нас пока нет. Но мы в клубе к этому стремимся, - рассказывает Денис Дубинин. -  Мы планируем в 2015 году провести в Лобне муниципальные соревнования по каратэ и ввести новую категорию соревнующихся – с ограниченными возможностями. Виктория, наша воспитанница, практически готова к турниру. Эти соревнования могут стать новым шагом в развитии каратэ в России. Кроме нашего клуба мне известен только один клуб в Москве, который тренирует инвалидов».

Развивая это направление, клуб каратэ «Мастер» приглашает на тренировки людей с ограниченными возможностями. Занятия бесплатные, с индивидуальным подходом, в зависимости от физических ограничений занимающихся. Записаться в группу и задать вопросы можно по телефону: 8-910-496-74-21.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »