Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

В крещенских купаниях в Лобне участвовало около 350 горожан Печать
19.01.2015 г.

Больше тысячи лобненцев ежегодно участвуют в крещенском купании. По традиции большая часть горожан в крещенскую ночь окунается в прорубь Круглого озера в Дмитровском районе. В нынешнем году власти города организовали место для омовения в микрорайоне Луговая. В нем  приняло участие около 350 горожан.

Христиане отмечают праздник Крещения Господня, или Богоявления, 19 января. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.

- После освящения воды верующие погружались друг за другом в воду. Купания прошли организованно: дежурили сотрудники МЧС и «скорой помощи», а также полицейский наряд, следивший за порядком, купальщиков угощали горячим чаем, - сообщил пресс-службе администрации начальник отдела территориальной безопасности Александр Горелов, отвечавший за безопасность и порядок при проведении мероприятия.  

Крещенский праздник посетили и городские руководители – Глава города Николай Гречишников и Руководитель администрации Евгений Смышляев, который окунулся в крещенскую купель.

Горожан заранее оповестили о месте проведения ритуала крещенского купания, пригласив к месту сбора, к храму Иконы Божьей матери-спорительницы хлебов. От храма желающих привезли к месту омовения. На пятничной планерке, прошедшей в администрации 16 января,  Глава города распорядился обустроить для горожан место купели на прудах мкр Луговая и обеспечить всех, кто пожелает совершить омовение, общественным  транспортом. Автобус доставил горожан к месту купания и  обратно.

Омовение в купели сопровождал лобненский священник, отец Дмитрий Мишустин,  так прокомментировавший пресс-службе готовящееся мероприятие: «Многие лобненцы, по православной старой традиции, ежегодно участвуют в таинстве Крещения. Считается, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. Если вы уверены в своем здоровье, приглашаю вас на ежегодные крещенские купания, которые наполнят вашу душу добром , принесут радость и хорошее настроение».

Много лет крещенские купания в Лобне проходили на Красной Поляне, но из-за тонкого льда в прошлом году от этого места проведения мероприятия отказались. В нынешнем году этой православной традиции не благоприятствовала экологическая обстановка, сложившаяся на реке Альба. Таким образом, место купели городские власти решили перенести на «чистые пруды» мкр Луговая.

- Власти должны максимально позаботиться  о тех, кто придет к проруби в эту крещенскую ночь, - такое поручение дал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на первом заседании правительства в этом году. Призыв губернатора к властям был услышан и поддержан: в крещенских купаниях в России приняли участие, по приблизительным подсчетам,  более полумиллиона человек.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »