Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
 
 
 
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

день профилактики наркозависимости Печать
20.10.2014 г.

16 октября 2014 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в школах № 1,4,5,6,7,8 был проведен Единый день профилактики, в котором приняли участие сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и их прав Администрации г. Лобня, ОДН ОМВД России по г. Лобня, прокуратуры, участковой службы Центра для несовершеннолетних, нароконтроля, службы территориальной безопасности Администрации г. Лобня, ОГИБДД, линейного отдела полиции на железнодорожной станции Лобня, Управления образования, члены КДНиЗП, врач – нарколог, спорткомитет, сотрудники отдела по работе с молодежью.

Школьникам было рассказано об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений, а также проведены профилактические беседы о вреде употребления наркотических веществ.

«Попробовав наркотики, Вы сделали первый шаг к тому, чтобы ваша жизнь закончилась», - так начал свое выступление Александр Горелов, бывший сотрудник правоохранительных органов по линии борьбы с наркотиками, а в настоящее время - начальник отдела территориальной безопасности администрации города Лобня. Он раздал учащимся школы №8 памятки, рассказывающие о вреде наркотиков, и обратил внимание на то, что, несмотря на существующие заблуждения и мифы о безопасности некоторых видов наркотиков, в частности, спайсов, и отсутствии наказания за их употребление, этот вид наркотических средств запрещен у нас в стране еще с 2010 года. «И законодательство в этой сфере постоянно ужесточается», - особенно отметил Александр Юрьевич.

Г.Е. Шеховцова, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и их прав города Лобня, рассказала школьникам о работе служб и учреждений системы профилактики города и, в частности, самой Комиссии. «В состав Комиссии входит 21 человек, в том числе депутаты города. Заседания проводятся 2 раза в месяц. Одна из основных функций Комиссии - соблюдение и восстановление законных прав несовершеннолетних, устранение причин и условий, способствующих правонарушениям, безнадзорности и антиобщественным действиям детей и подростков», - пояснила Галина Евгеньевна.

На особую роль спорта в профилактике наркозависимости несовершеннолетних обратили внимание все выступающие. Маргарита Николаевна Семенова, директор городского стадиона «Москвич», во время своего выступления отметила, что видит в зале очень много знакомых лиц. «Это очень приятно, заметила она, - и значит, что спорт у нас в городе становится все более популярен». Маргарита Николаевна рассказала о работе кружков и секций стадиона «Москвич» и пригласила на занятия всех желающих.

В общей сложности, представители всех служб подготовили почти 20 докладов для выступления перед школьниками. Вот только некоторые из них:

· Клименко М.В., помощник прокурора г. Лобня, выступила с темой «Об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений»;

· Жаркова Т.И., начальник ОДН ОМВД России по г. Лобня, а также инспектора ОДН, осветили для школьников тему ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений;

· Королькова Н.Л., враx–нарколог Лобненской центральной городской больницы, рассказала о зависимости от психоактивных веществ;

· Виноградова И.М., оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН по МО, сделала доклад по теме: «Употребление и негативное воздействие ПАВ».

Всего за время мероприятия, профилактические беседы были проведены почти с 600 учениками. 

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »