Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
6 гостей

В память о Великой Отечественной Печать
17.10.2014 г.

«Парк защитников Москвы» - это рабочее название будущего парка, который разместится в мемориальной зоне города, через дорогу от памятника «Зенитное орудие», встречающего гостей города при въезде в Лобню со стороны Дмитровского шоссе. Более 45 лет легендарная «Пушка» является символом нашего города, героизма защитников Лобненского рубежа и столицы нашей Родины, проявленного в декабре сурового 1941 года.

На территории в память о Великой Отечественной войне был установлен памятный знак, сообщающий, что в период обороны Москвы в 1941 году здесь проходил отрытый жителям противотанковый ров, дольше которого вражеские танки не прошли. Непреклонно, как воины в 1941-м, стоит в конце аллеи обелиск морякам-тихоокеанцам. Рядом скамеечки и детская площадка для нового поколения. И, в общем-то, вроде парк (или сквер) есть, но нет единой парково-мемориальной зоны. Изменить облик парка задумали городские власти в канун 70-летия Победы. Работа началась еще весной. Главой города Н.Гречишниковым поставлена задача - работать параллельно сразу в двух направлениях: готовить проектную документацию нового облика парка и выполнять работы по установке малых форм и укладке пешеходных дорожек.

В соответствии с представленным проектировщиком эскизным планом парк предполагает наличие нескольких зон, создаваемых поэтапно.

Аллея славы в виде небольших обелисков-мемориалов с наименованием воинских подразделений, которые принимали участие в боях на этом направлении. Зона противотанкового рва будет обыграна архитектурно, вдоль нее предполагается пешеходная прогулочная зона. В верхнюю зону можно будет попасть через мостик, перекинутый через ров. Там будет открытая площадка для мероприятий, детская площадка, возможно – установят военную технику (как музей под открытым небом). Оборудуют подъездную часть, стоянку для автомобилей. Все это объединят общей пешеходной сетью.

В доработанном виде проект предполагается разместить в СМИ и на городском сайте.


По материлам газеты "Лобня"

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »