Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Парк графини Паниной помолодел Печать
30.09.2014 г.

Благодаря акции «Наш лес. Посади свое дерево» заметно обновились не только леса, но и парки Подмосковья. В нескольких районах жители вышли на субботники в заброшенные, заросшие сорняками, превратившиеся в места свалок мусора дворянские усадьбы. Одна из них - усадьба графини Софьи Паниной в селе Киово, входящем в черту городского поселения Лобня.

Усадьба в Киове медленно умирала. Брошенный на произвол судьбы парк с липовой аллеей с годами хирел. Зарастал кустарником, сорняками, борщевиком Сосновского. Смерч 1998 года повалил часть старых лип аллеи, и она стала непроходимой. С тех пор и местные жители, и дачники, проезжающие по Рогачевскому шоссе, стали превращать парк в свалку.

Однако остались неравнодушные люди, стали будоражить земляков. «И вот микрорайон Восточный города Лобня проснулся, - читаем в интернете на сайте «Благоустройство парка». - Заброшенную, замусоренную территорию, а это около трех гектаров, начали активно приводить в порядок». Автору этого сообщения вторит другой житель дома на улице Комиссара Агапова: «Боюсь сглазить, но расчистка аллеи от павших лип, пней, мусора идет споро. Бульдозер появился, разровнял грунт, засыпал ямы. Нынче губернатор Воробьев с его программой «Парки Подмосковья» - наш надежный союзник».

- Идея возродить графский парк давно витала в воздухе. Жители говорили об этом неустанно. Особенно настаивал Совет ветеранов. Его позиция понятна. Рядом с липовой аллей нашли вечный покой защитники Москвы, павшие в ноябре-декабре 41-го на околице села Киово, в полях под Красной Поляной, и негоже, что кругом непорядок – говорит руководитель отдела по работе в микрорайоне Восточный Александр Сорокин.

На первый субботник пришли пятьдесят человек. С каждым разом народу прибавлялось. Приходили и взрослые, и школьники. Состоялись уже более двадцати субботников, воскресников. Людской порыв поддержали глава администрации городского поселения Лобня Николай Гречишников, Совет депутатов. На возрождение липовой аллеи выделили средства.

- В парк пришли и спонсоры. Пригнали технику, закупили и завезли песок, землю. Появился проект будущего зеленого оазиса на околице села Киово, разработанный специалистами, – продолжает рассказ Александр Сорокин.

Вместо поваленных смерчем старых лип посадили в прошлом году тридцать молодых

Одна из жительниц села Киово купила двадцать саженцев яблонь. Другая приобрела десяток каштанов. Возле братской могилы бойцов, павших у Лобни, зазеленел можжевельник – символ вечной жизни.

А 13 сентября, во время областной акции «Посади свое дерево», инициированной губернатором, в парке заложена большая березовая аллея. Рядом с деревьями-старожилами, которым уже 143 года, появились новые саженцы. Готова большая спортивная площадка. На ней уже проходят общегородские соревнования. Первая горка появилась в будущем детском городке.

В перспективе здесь должен появиться музей под открытым небом. В нем будут установлены баннеры, повествующие об истории села Киово, роде Паниных, названий улиц Лобни, связанных с Великой Отечественной войной. На аллее Героев можно будет узнать о битве за Москву на Лобненском рубеже, о сражавшейся здесь 331-й Брянской пролетарской дивизии, ее боевом пути.

Рядом с воинским мемориалом Славы «Бессмертный батальон» будут помещены фотографии тружеников тыла – жителей микрорайона Восточный. Школьники собирают сейчас фото своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек.

- Мы на Общественном совете микрорайона Восточный обсуждали различные предложения, как назвать возрождаемый парк, - говорит отец Дионисий, настоятель храма Спаса Нерукотворного. - И сообща решили назвать его так: Киовский парк графини Паниной. Пусть не прерывается связь времен.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »