Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
 
 
 
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

Как это было. Итоги Печать
23.09.2014 г.

Масштабная экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево» прошла в Московской области 13 сентября. Высадку саженцев провели на территории городов, а также на местах вырубки деревьев, которые поразил жук короед-типограф. Результаты экологической акции поразили работников лесного хозяйства, сообщили в Управлении пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области.

Любая угроза подмосковному лесу – незаконные рубки, лесные пожары, эпидемия короеда-типографа – вызывает у жителей Подмосковья нескрываемое чувство горечи и желание сохранить каждое дерево, которое только можно спасти, однако то, с каким энтузиазмом откликнулись жители Московской области на инициативу Губернатора Андрея Воробьева «Наш лес. Посади свое дерево», удивило даже самих лесников, уточняется в сообщении.

«Только на одну центральную площадку в Горенском лесопарке в Балашихе пришли шесть тысяч человек! Люди шли нескончаемой толпой. И это не было «обязаловкой», жители близлежащих домов выходили целыми подъездами, семьями, в рабочей одежде, с маленькими детьми. Говорили: «Хотим, чтобы ребенок тоже посадил свое дерево! Пусть у него будет свое деревце». Разобрали все подчистую, не осталось ни одного невостребованного сеянца – все теперь посажены и растут!», – цитируют в пресс-службе организаторов акции, сотрудников Комитета лесного хозяйства Московской области.

Всего за день проведения масштабной акции «Наш лес. Посади свое дерево» – 13 сентября – по всей Московской области (в 71 муниципалитете) вышли 60 тысяч человек и посадили 1,5 миллиона деревьев. За один только день подмосковный лес стал больше на 713,8 гектара, отмечается в релизе.

«Мы рассчитываем, что это станет доброй традицией для каждой семьи, когда ты вместе с детьми выходишь или в город, где сажаешь яблони, груши, сирень, или в леса, где были санитарные рубки. Такая традиция, я уверен, позволит нам восстановить леса», – сказал Воробьев, которого цитируют в материале.

КАК ЭТО БЫЛО

Изначально для центральной акции планировался участок около Вереи в Наро-Фоминском районе – место, где росла новогодняя ель для праздника в 2013 году. Но потом место решили изменить на большую делянку в 60 гектаров в Балашихе.

Во-первых, потому что балашихинские леса наиболее сильно пострадали от нашествия короеда-типографа. Во-вторых, жители Балашихи, видя, как у них под окнами в 2014 году вырубили 60 гектаров пораженного жуком столетнего леса, опасались, что вскоре там построят новые жилые корпуса. Но на месте санитарных рубок никакого строительства быть не может.

По разработанной схеме Ногинского лесничества, коллектив Центрлесхоза и сотрудники трех его филиалов – Ногинского, Орехово-Зуевского и Московского учебно-опытного – начали реализовывать сложную задачу: за две недели подготовить 60 гектаров под посадку.

«Чтобы сотворить по сути невозможное, люди работали не щадя себя, по 24 часа в сутки, центральная площадка в Балашихе стала первой в Московской области, где вместо обычного сжигания порубочных остатков была применена современная технология мульчирования – поверхностное покрытие почвы измельченными порубочными остатками деревьев для ее защиты и улучшения свойств», – приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора Центрлесхоза Александра Передерия.

Сотрудники Лесхоза Московской области рассказали, самое тяжелое – избавляться от огромных пней. Прежде там был старый лес, деревья достигали возраста 100-120 лет. Потому после болезни старые деревья оказались так сильно подвержены – в них легко заселился короед. Условия были нелегкие: из-за больших пней техника ломалась, ее быстро ремонтировали, мульчеры (машины для переработки порубочных остатков) работали в круглосуточном режиме, люди – без выходных. И узкая дорога в микрорайоне Гагарина в непосредственной близости от леса отнимала немало времени, вся гусеничная техника доставлялась на больших полуприцепах, которым было нелегко проехать по подмосковным пробкам.

Для посадки Ульянинский лесной питомник подготовил огромный объем посадочного материала – 240 тысяч сеянцев сосны (наиболее подходящего дерева для супесчаной почвы). Завозили инвентарь – по 1 600 мечей Колесова, по 1 600 ведер для посадочного материала. Круглосуточно готовили почву три мульчера, очищал территорию корчеватель пней, от зари до зари прокладывали борозды для посадки четыре трактора с плугами. Три автоцистерны обеспечивали пожарную безопасность и полив сеянцев.

Сотрудники Центрлесхоза постарались учесть все мелочи. Щепой от переработки порубочных остатков отсыпали площадку перед сценой, и людям не пришлось глотать пыль и месить сапогами грязь во время праздничного концерта.

ПОБЕДА

Акция стала настоящим праздником.

«До конца концерта люди не расходились, кто-то танцевал перед сценой, кто-то сажал деревья, кто-то расположился пообедать блюдами полевой кухни. Уходя, некоторые несли с собой сеянцы: «Мы у себя в районе посадим!», – вспоминают сотрудники Комитета лесного хозяйства Московской области, слова которых приводятся в сообщении пресс-службы.

«Сплошные санитарные рубки в 2014 году выполнены на площади более 11 тысяч гектаров, а лесовосстановление – на площади более 7 тысяч гектаров. Фактически, можно говорить о завершении вспышки вредителя и о том, что нам удалось запустить и отладить механизм ликвидации последствий – это и выполнение санитарных рубок, и работы по лесовосстановлению на этих площадях. А площади весьма значительны – нам предстоит еще провести санитарные рубки на более чем 60 тысячах гектаров, и работы по лесовосстановлению на более чем 65 тысячах гектаров», – заключается сообщение словами председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Павла Кукушкина.

Информация сайта  www.mosreg.ru  

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »