Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Две минуты на эвакуацию. Печать
19.09.2014 г.

17 сентября на базе городской школы №5 города Лобня прошли плановые учения пожарных. В итоге - 420 детей и 26 сотрудников были эвакуированы из помещений школы за 2 минуты!

- Цель пожарно-тактического учения Долгопрудненского гарнизона заключалась в тренировке навыков персонала по эвакуации детей при возникновении пожара в помещении школы, а также отработка взаимодействия сил пожарной охраны с комплексом аварийных служб и служб жизнеобеспечения объекта, - рассказал сотрудникам пресс-службы администрации начальник ОНД по г.Лобня Денис Березин. - Если говорить более ёмко – гарнизону следовало продемонстрировать навыки и возможности в тушении пожара с учетом привлекаемых аварийно-спасательных сил. И им это удалось!

По замыслу, пожар произошел на втором этаже школы №5, в кабинете, в результате возгорания электропроводки с последующим распространением огня - по мебели и отделочным материалам помещения. Фабула такова: дым быстро распространяется по коридорам 2-го и 3-го этажей, заполняет лестничные клетки. В результате условного пожара возникло сильное задымление, сработала пожарная сигнализация и речевое оповещение, о пожаре было сообщено на пульт ПЧ-82.

- Преподаватели оперативно начали эвакуацию, раздав защитные маски школьникам. Организованно, колоннами ученики вышли из здания школы по эвакуационным выходам и построились на месте общего сбора. После пересчета учеников был проведен доклад директору: эвакуация произведена была за 2 минуты, - комментирует Д. Березин. - К месту пожара по второму номеру вызова прибыли силы и средства 82-й пожарной части отряда наших пожарных. Директор учебного заведения доложил начальнику караула о том, что из здания школы эвакуированы все учащиеся и персонал, внутри школы никого не осталось.

Была организована разведка помещений с одновременным тушением условного очага. Второе отделение поставило автомобиль на пожарный гидрант и обеспечило подачу воды для газо-дымо-защитников. Прибывшие на подмогу силы поисково-спасательного отряда №3 произвели защиту левого крыла здания и проверку помещений на наличие возможных пострадавших на 2-м этаже. Пожарные двух автомобилей, проведя боевое развертывание, устремились на 3 этаж школы для защиты помещений от возможного перехода огня и поиска возможных пострадавших. К счастью, они не обнаружены.

Вскоре учебное возгорание было ликвидировано. Площадь условного пожара составила 25 кв. метров. По результатам учений разобраны действия преподавателей, администрации объекта. Личный состав гарнизона пожарной охраны в целом получил оценку «хорошо»

По материалам ОНД по городу Лобня

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »