Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
 
 
 
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

В канун нового учебного в Лобне состоялась педагогическая конференция Печать
09.09.2014 г.

Традиционная августовская конференция в концертном зале ДК «Чайка» собрала практически всё педагогическое сообщество города Лобня.

Цель конференции - проанализировать итоги предыдущего учебного года, обсудить результаты подготовки образовательных учреждений за летний период, отметить достижения и положительные преобразования, определить приоритетные направления в дальнейшей деятельности.

Открыл конференцию Николай Гречишников, Глава города Лобня: «Сегодня, в соответствии с майскими указами Президента России и задачами, поставленным Губернатором Московской области Андреем Воробьевым, перед муниципальными властями и педагогическими коллективами требования к школам таковы, что они должны быть красивыми, современными и «умными», т.е. качество образования должно быть высокого уровня».  

Рейтинги и конкурсы среди общеобразовательных школ,- заметил Николай Гречишников, - проводятся в Московской области на постоянной основе: «Наше городское образование занимает сегодня достойное место в системе областного образования. Нас радует, - и об этом я говорю с большим удовольствием,  - что лобненский лицей назван в числе 10 лучших образовательных учреждений Подмосковья, как победителю областного конкурса ему присвоен статус региональной инновационной площадки. Коллектив школы № 5 стал победителем областного конкурса образовательных учреждений по разработке и внедрению инновационных образовательных проектов. Эта же школа является победителем областного этапа конкурса по организации питания».

 Отметил Глава города готовность к новому учебному году: «Около 30 миллионов рублей было выделено на эти цели в 2014 году. Считаю, что они рационально были использованы нашими образовательными учреждениями. Управление образования по-хозяйски распорядилось средствами, и были выполнены самые неотложные и важные дела. Хочу сказать огромное спасибо и Управлению образования, и педагогическим коллективам, и родителям, принявшим активное участие в ремонтных работах».

В своем докладе Николай Гречишников коснулся и хорошей организации летней оздоровительной компании детей, которая с каждым годом набирает все большие обороты, о том, что в городе существует система поощрения лучших школьников: 50 стипендиатов награждаются Главой города и 13 - Губернатором Московской области.  Заботится Администрация города и о подготовке молодых кадров, для этого в 2014 году из местного бюджета выделено 2 миллиона рублей на обучение студентов, которые в будущем придут работать в школы Лобни. Определил Николай Николаевич задачи, стоящие сегодня перед муниципальными властями в сфере образования: «Три приоритетных задачи, над которыми нам предстоит работать: создание материально-технической базы образовательных учреждений, оптимизация сменности обучения в школах, минимизация дефицита мест в детских садах города».

Свою оценку уровня образования в городе Лобня представила Лариса Владимировна Агеева, начальник управления надзора за соблюдением законодательства и контроля качества образования Министерства образования Московской области: «Системе образования города Лобня присущи в первую очередь такие качества, как стабильность развития и самой системы образования, и материально-технической базы.  В качестве примера я вспоминаю давние, прошлые годы, когда город Лобня одним из первых обеспечил безопасность организации образовательного процесса. Позже появился проект соответствующих стандартов. Мне легко говорить с этой трибуны о достижениях Лобни, потому что Николай Николаевич создал благоприятную почву для развития образования в городе. Стабильность развития хорошо просматривается во всех критериях и показателях, по которым мы оцениваем работу каждого образовательного учреждения и муниципальной системы образования города в целом».

Изнутри лобненскую систему образования знает и Евгений Смышляев, недавно назначенный Руководитель Администрации города Лобня. Он и сегодня преподает экономику в лобненском лицее, а в 2006 году был признан лучшим учителем Подмосковья. «Дорогие педагоги! Город Лобня благодарен вам за честный и благородный труд! – обратился к педагогической общественности Евгений Смышляев. -  Работа учителя – очень трудная, напряженная, но по прошествии лет все тяжести и трудности забываются, а остаются благодарные ученики, их достижения, которые мы помним и ценим. Я желаю вам крепкого здоровья, талантливых и благодарных учеников».

Обратить внимание на правовое образование детей и оказания им правовой помощи призвала в своём обращении Тамара Васильевна Журавлева: «Забота о детях - всегда в центре внимания общества. Не случайно с декабря 2008 года в федеральном законе об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации был создан  институт уполномоченных по защите прав всех участников  общеобразовательного процесса. Уполномоченный, он, по сути - школьный правозащитник. Эту работу в наших школах ведут социальные педагоги. Я призываю всех к плодотворной совместной работе по  правовой защите всех участников общеобразовательного процесса».

О том, что в городе созданы хорошие условия для развития детей в сфере образования, говорил начальник Управления образования города Лобня. Он привел в пример результаты по ЕГЭ 2014 года: «Из 72 муниципалитетов по итогам экзамена по русскому языку мы на 16-ом месте, по математике на 14-ом, по физике на 17-ом, по информатике 13-ом, по биологии на 7-ом».  Но, заметил Борис Иванов, нельзя расслабляться. Он поставил ряд задач, касающихся каждого общеобразовательного учреждения города. Завершая выступление, Борис Иванов  настроил педагогов на активную работу в новом учебном году: «Надо сработать в учебном 2014-2015 году так же стабильно, как мы работали в предыдущие годы, ибо стабильность это признак мастерства».

Результаты работы лобненских образовательных учреждений и доклад Бориса Иванова можно найти на сайте Управления образования города Лобня.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »