Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

конференция в НИИ кормов им,Вильямса Печать
30.08.2014 г.

Николай Гречишников Глава города Лобня принял участие в открытии Международной научно-практической конференции «Многофункциональное адаптивное кормопроизводство России» организованной в Лобне Всероссийским научно-исследовательским институтом кормов имени В.Р. Вильямса.

Конференцию посвятили памяти Бориса Петровича Михайличенко, ведущего ученого в области кормопроизводства, возглавлявшего ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса с 1994 по 2000 год. Николай Гречишников, много лет посвятивших работе в этом институте, обратился к участникам международной конференции с приветственным словом: «Я горжусь тем, что мне посчастливилось работать под началом великих ученых, в том числе и под руководством Бориса Петровича Михайличенко, что довелось пройти научную школу, которую всегда представлял собой этот институт. Я уверен, что, несмотря на все реформы науки, престиж института будет сохранен и преумножен. Институт обладает высоким статусом, остается одним из главных профильных институтов в отрасли кормопроизводства. Особенно важны его разработки сегодня, когда возросла значимость продовольственной безопасности. Об этом говорят руководители государства, об этом говорит губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв». Глава города Лобня рассказал участникам конференции, на которую приехали доктора наук, профессора, академики и члены-корреспонденты РАН из Татарстана, Беларуси, Башкортостана, Украины, Польши, Казахстана, представителям из разных Федеральных округов России об устойчивом развитии Лобни, о ситуации во всех сферах городской экономики и достижениях в системе образования. «Вчера прошла педагогическая конференция в Правительстве Московской области, на которой стало известно, что наш лицей попал не просто в сотню лучших школ Подмосковья, он вошел в первую десятку, - отметил Николай             Гречишников. - Общий уровень образования в лобнеских школах таков, что 98% выпускников поступает в ВУЗы на бюджетные места. Рассчитываю, что кто-то из них со временем пополнит ряды сотрудников, аспирантов ВНИИ кормов, и из их числа мы подготовим достойную научную смену». Глава города заметил, что институт и его Научный городок для города остается предметом гордости, особым интеллектуальным центром который необходимо не только сохранить, он должен иметь достойное развитие и продолжение: «Администрация города всегда готова участвовать в жизни института и Научного городка. Надеюсь, придет время, когда мы реализуем здесь проект по развитию застроенной территории. Этот проект будет иметь стратегическое значение и для института и для повышения качества жизни людей. Жилищное обновление здесь необходимо, вместе с ним придет решение кадровых проблем института и улучшится инфраструктура микрорайона».

В первой части пленарного заседания международной конференции прошли выступления ключевых зарубежных и российских докладчиков. По традиции открыл конференцию Владимир Косолапов – директор ВНИИ кормов, он подробно рассказал о работе института: «Стратегическим направлением деятельности института является научное обеспечение развития кормопроизводства России на основе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по 7 направлениям. Институт координирует работу свыше 100 научно-исследовательских институтов и ВУЗов России. Кормопроизводство является наиболее масштабной и функциональной отраслью сельского хозяйства, системообразующей и связывающей его в единое целое. Мало кто задумывается над этим, но в институте создано более 140 сортов кормовых культур, выращиваемых сегодня в разных частях нашей страны». 

О практике и теории современного кормопроизводства в стенах ВНИИ доклады сменяя друг друга, звучали весь день. Конференция стала научной площадкой для обмена знаниями, демонстрации результатов исследовательской деятельности, поиска и определения перспектив. Выступления участников конференции содержали актуальную научную и исследовательскую информацию. По мнению участников, идеи и методы работы в современных условиях, озвученные во многих докладах, заслуживают изучения и применения. По материалам состоявшейся международной конференции планируется издание научного сборника. Информацию о конференции  можно будет почерпнуть из журнала, издаваемого при участии ВНИИ кормов по адресу в интернете: www.kormoproizvodstvo.ru

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »