Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Цены на продукты питания под контролем Печать
29.08.2014 г.

С момента введения продуктового эмбарго из стран Западной Европы уровень цен на продукты находится под пристальным вниманием чиновников профильных ведомств. Муниципальные сотрудники следят за ценовой политикой в розничных сетях, федеральные — наблюдают за крупными поставщиками. В Московской области мониторинг цен осуществляется с 12 августа в связи с поручением губернатора области Андрея Воробьева.

Как происходит контроль цен продовольственной продукции?

Профильные ведомства муниципалитетов осуществляют ежедневный мониторинг цен в магазинах города. Сводные данные, полученные в ходе визитов, отправляются в областное Министерство потребительского рынка и услуг. Достоверность предоставленных отчетов проверяют сотрудники министерства. В случае резкого скачка цен, специалисты Администрации связываются с торговыми предприятиями и выясняют причины повышения. Если рост цен инициировал крупный поставщик, решение вопроса переходит в ведение Федеральной Антимонопольной службы. По словам специалистов отдела потребительского рынка и услуг Администрации города, уровень роста цен на продукты питания находится примерно на том же уровне, что и в прошлом году.

В перечень продуктов, стоимость которых отслеживают ведомства, попали товары повседневного спроса. Это крупы, молочная и мясная продукция, колбасы, куры, яйца, фрукты, овощи. Всего 40 наименований. Аналогичный мониторинг проводит рабочая группа проекта «Народный контроль» (отделение партии «Единая Россия» в г. Лобня). В список проверяемых магазинов попали торговые предприятия Лобни, в том  числе ритейлеры «Атак», «Дикси», «Верный», «Магнит», «Магнолия», «Пятерочка», «Спар». Безусловно, рост цен на отдельные категории продуктов существует, но это скорее носит сезонный характер. Так, не стоит удивляться, если вы заметите повышение цен на куриное яйцо, сейчас осень и птицы несутся реже. Конечно, введение эмбарго в отношении европейских стран и США вызвало рост цен на отдельные категории товаров. По словам жителей города, они уже заметили, что яблоки и куры подорожали. Рост цен на эти продукты приблизился к 15%. А вот бананы и виноград, наоборот, подешевели в два раза.

"Нет повода для беспокойства", - утверждают бизнесмены города Лобня. Если мы видим, что поставщики завышают цены, ищем где приобрести продукцию по более выгодной цене. По словам предпринимателей, каждый из них считает своим гражданским долгом контролировать уровень цен. «Бизнес города достаточно быстро сориентировался на рынке, произошла смена поставщиков», — утверждают сотрудники отдела потребительского рынка и услуг Администрации Лобни. Есть и положительные тенденции. Например, запрет некоторых иностранных товаров дал толчок к появлению на прилавках более качественных продуктов питания. Например, санкции в отношении Норвегии помогли попасть на рынок отечественной семге, а она безопасна для потребителей, так как выращивается в естественных условиях, да и цена ниже.

Что касается сельхозпродукции, по словам заместителя правительства Московской области Дениса Буцаева, ежегодно регион производит 640 тыс. тонн молочных товаров, что составляет приблизительно 60% от его потребности в регионе. Этот объем производят крупные сельхозпроизводители. Есть возможность увеличить темпы производства за счет модернизации производства и создания новых предприятий. Регион, как и раньше, поддерживает сельхозпроизводителей. Однако горожанам нужно помнить, что покупать продукты питания, а особенно мясную продукцию, стоит в зарегистрированных торговых предприятиях, к числу которых относятся и ярмарки выходного дня. Повод для осторожности серьезный. По информации областного Министерства потребительского рынка и услуг, в Старорузском поселении Рузского района выявлен эпизоотический очаг африканской чумы в личном свиноводческом хозяйстве. Случаи заражения зафиксированы и в соседних районах. В Лобне действуют 2 свиноводческих хозяйства в микрорайонах Восточный и Красная Поляна, за санитарной обстановкой в них следят городские власти и главный врач ветеринарной службы Лобни. Отдел потребительского рынка и услуг Администрации города не рекомендует покупать продукты питания с рук, особенно мясные товары, это может быть опасно для здоровья потребителей. Напоминаем, продажа товаров с рук незаконна и пресекается органами власти.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »