Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Работа депутатских комиссий Печать
27.08.2014 г.

На заседании комиссий по образованию и науке и комиссии по оценке коррупциогенности НПА Совета депутатов города Лобня, под председательством  Светланы Андрияновой, был заслушан подробный доклад Бориса Иванова, начальника управления образования «О готовности образовательных учреждений  города к 2014-2015 учебному году».

- Школы города  готовы к началу учебного года, все паспорта и акты готовности городской комиссии по приемке учреждений подписаны, - сообщил Борис Иванов во время подробного доклада. Он отметил, что все ремонтные работы в школах завершатся к 25 августа.

Всего на ремонтные работы образовательных учреждений в 2014 году из местного бюджета было выделено 20,3 млн. рублей, из бюджета Московской области  - 4,7 млн. рублей. На эти средства выполнены работы  по ремонту инженерных сетей, санузлов, пищеблоков, спортивных залов, ремонт крылец, полов, замена окон и замена ограждения территорий образовательных учреждений.

Для предстоящего учебного года из средств бюджета Московской области приобретено почти 60 тыс. учебников, а так же оборудование и мебель для школ и детских садов.

В Лобне реализуется специальная долгосрочная программа «Развитие образования г. Лобня 2012-2014 г. г.», позволяющая совершенствовать и качество условий обучения, и качество образования. Программа финансируется из городского бюджета. В рамках реализации  программы «Развитие образования г. Лобня 2012-2014 г.г.» в городскую систему образования вложено 562 млн. рублей. Из этих средств, например, осуществлена подготовка молодых специалистов, проведены работы по установке в школах видеонаблюдения, организованы конкурсы, олимпиады, фестивали, соревнования, благоустроена территория школ и детских садов.

Заслушав доклад Бориса Иванова, депутаты задали ряд интересующих их вопросов о техническом обеспечении школ и укомплектованности педагогических коллективов.

Прозвучал вопрос о гражданах, приехавших в Лобню из Украины: «Мы ведем работу в этом направлении, - сказал депутатам Борис Иванов. – На настоящий момент для них  зарезервировано 43 места в школах города и 22 - в детсадах. Не все обратившиеся пока имеют статус для проживания, но мы рассматриваем заявления».

Депутаты одобрили работу администрации города и управления образования, при этом отметили, что за летний сезон был проведен значительный объем работ по укреплению материально-технической базы школ и детсадов Лобни.

Подводя итоги работы комиссии по оценке коррупциогенности нормативно-правовых актов в 2013 году, Анатолий Мерзликин представил доклад,  свидетельствующий о том, что Совет депутатов города работает активно и вовремя приводит в соответствие с новым законодательством нормативно-правовые документы.

Особое место в докладе председатель комиссии по оценке коррупциогенности НПА уделил анализу  основного документа 2013 года – городскому бюджету. Он отметил, что бюджет Лобни 2013 года был социально направленным и самым высоким за всю историю города, как по доходной, так и по расходной его части. Анатолий Мерзликин  сообщил, что анализ выполнения бюджета, проведенный контрольно-счетной палатой, показал, что бюджет выполнен в полном объеме и cсоблюдением законодательства Московской области и Российской Федерации.

- Выполнение  задач в 2013 году стало возможным  благодаря продуктивному сотрудничеству администрации города с Советом депутатов и с правительством Московской области», - подчеркнул Анатолий Мерзликин.  В прошлом году состоялось 15 заседаний Совета депутатов, 12 плановых и 3 внеочередных. На заседаниях в общей сложности было рассмотрено более 250 вопросов, из них 72 нормативного характера, говорится в докладе профильной комиссии.

После обсуждения представленного доклада депутаты рекомендовали его к рассмотрению на следующем заседании Совета депутатов.

Об установлении размера оплаты за пользование муниципальными опорами уличного освещения депутаты говорили на совместном заседании комиссии по экономической политике и муниципальной собственности и комиссии по вопросам архитектуры и строительства.

Оплата за пользование муниципальными опорами уличного освещения коснется многочисленных операторов связи, работающих в городе и протягивающих кабели вдоль сетей уличного освещения. «Расчет тарифа производился исходя из рекомендованной в Московской области сметно-нормативной базы, - пояснил Михаил Терехов начальник управления информационных технологий, ресурсов и связи администрации города. – Расходы муниципалитета, связанные с эксплуатацией, содержанием и обслуживанием каждой опоры, составляют около 500 рублей в месяц. Мы предлагаем установить тарифную ставку на 2014 год за пользование одной опорой уличного освещения в размере 1564,81 рублей в год. Эти средства будут поступать в бюджет города».

Специалисты по информационным технологиям проинформировали депутатов  о том, что в Москве этот тариф почти в два раза выше.

Депутаты подробно обсудили, как будут заключаться договоры с провайдерами,  где создана база ведения договоров, кто будет ответственен за взимание долгов в случае их возникновения. Убедившись, что схема взимания тарифа продумана и разработана, депутаты рекомендовали в целях более эффективного использования муниципального имущества рассмотреть этот вопрос на очередном заседании Совета депутатов.

Кроме того, свои вопросы к заседанию Совета депутатов проработали депутаты в комиссии по бюджету, финансам и налогам, комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению и комиссии по культуре, спорту и молодежной политике. 

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »