Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Доступная среда Печать
27.08.2014 г.

Реализация программы “Доступная среда” в Лобне – это решение целого комплекса поставленных задач и возникающих проблем, а не только установка пандусов.

Государственная программа «Доступная среда» рассчитана до 2015 года.  Она была запущена в Лобне по плану, в 2011 году, - прокомментировала тему пресс-службе администрации первый заместитель руководителя администрации Анна Куманова.- В целом программа предусматривает, что за пять лет наш город, как и другие подмосковные и российские города, должен  стать более приспособленным для жизни инвалидов.

- Реализация этой программы напрямую касается не только инвалидов-колясочников, это - комплексное оснащение социальных объектов, обеспечивающее их доступность для всех категорий инвалидов – по слуху, зрению, с нарушениями опорно-двигательных функций, это забота и о маломобильных группах граждан, - рассказала по просьбе пресс-службы начальник отдела соцразвития администрации Галина Кошмина. - Проще говоря, это - комплексное оборудование зданий и территорий, имеющих социальное, жизненно-важное значение.

В рамках реализации госпрограммы “Доступная среда” происходит и реабилитация людей с ограниченными возможностями. Поставленные перед муниципалитетами задачи являются не только актуальными, но и приоритетными направлениями государственной социальной политики.   

- «Доступная среда» – это объекты транспорта, информации и связи, дооборудованные с учётом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью и позволяющие в итоге людям с ограниченными физическими возможностями вести независимый образ жизни, - считает Дмитрий Никулин, начальник отдела администрации, ответственный за дорожное хозяйство и транспорт в Лобне.  Д. Никулин рассказал, что  реализация этой программы находится в Лобне в самой активной фазе: только за последнее полугодие в микрорайонах города было обустроено свыше 360 кв. м. тротуарных съездов на проезжую часть и в парки, а также   оборудовано  более 70 пандусов. На эти цели городские власти выделили около 600 тыс. рублей. Наибольшее количество перемен коснулось мкр-на Центральный в связи с тем, что концентрация социальных учреждений и предприятий наиболее высока именно в центре города. Теперь «заезды-съезды» для инвалидов-колясочников есть у лобненских школ и горбольницы, у магазинов и аптек, на остановках в мкр. Москвич и по ул. Ленина.

Горожане давно обратили внимание на то, что на рейсовых маршрутах значительно обновился парк автобусов: для маломобильных групп населения появились так называемые «низкопольные» автобусы и общественный транспорт, оборудованный выдвижной подножкой. Теперь они есть практически на всех рейсовых маршрутах: № №21, 36, 50,48, 38 и др.

Глава города Н. Гречишников обратил внимание на то, что сейчас идет активная работа по оборудованию  моста-перехода в Лобне над железной дорогой специальными подъемниками, это обойдется городу приблизительно в 5 миллионов рублей: « Мы уже обговорили с изготовителями лифтов их технические параметры. Планируется, что они будут антивандальными. Как только документация будет готова, приступим к установке подъемных устройств, – говорит Н. Гречишников. – Введение лифтов в строй заметно облегчит продвижение в пути не только групп маломобильных лобненцев, но и в целом горожан».

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »