Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

в Общественной палате Печать
26.08.2014 г.

Члены Общественной палаты г. Лобня приняли участие в Патриаршем богослужении

По инициативе председателя комиссии по культуре, спорту, духовно-нравственному и патриотическому развитию Общественной палаты г.о. Лобня С.В. Булюкина члены комиссии приняли участие в Патриаршем богослужении. 24 августа состоялся визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Московскую епархию, в Николо-Пешношском монастыре Дмитровского района Его Святейшество совершил Божественную литургию и встретился с молодежными активистами.

До начала богослужения члены комиссии познакомились с историей и архитектурным ансамблем монастыря. Обитель основал по благословению преподобного Сергия Радонежского один из его учеников — преподобный Мефодий Пешношский. Монастырь является одним из старейших в Московской области, уступая лишь Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Его история насчитывает более 650 лет. Стены монастыря помнят Ивана Грозного и Петра I, епископа Вассиана (Топоркова) и святителя Варсонофия Тверского, страшное разграбление польско-литовскими интервентами в XVII веке и кровавый коммунистический террор.

Мероприятие посетили председатель Московской областной думы И.Ю. Брынцалов, член Совета Федерации ФС РФ Л.В. Тягачев, глава Дмитровского муниципального района Московской области В.В. Гаврилов и заместитель председателя Московской областной думы И.В Чарышкин. Всего же на богослужении присутствовало более трех тысяч человек. Во внимание к помощи в реставрации Николо-Пешношского монастыря Предстоятель Русской православной церкви вручил высокие церковные награды: глава Дмитровского муниципального района Московской области В.В. Гаврилов был награжден орденом преподобного Андрея Иконописца I степени, епископ Серпуховской Роман — орденом преподобного Серафима Саровского III степени. Патриарших грамот были удостоены заместитель председателя Московской областной думы И.В Чарышкин, генеральный директор музея-заповедника «Дмитровский Кремль» А.Ф. Садова и др.

Патриарх молился во время Литургии об упокоении погибших и скорейшем выздоровлении пострадавших в результате попадания снарядов в храм города Кировское, а также о жертвах произошедшей сорок дней назад аварии в московском метрополитене. Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий Московской областной епархией; игумен Григорий (Клименко), наместник Николо-Пешношского монастыря; многочисленный сонм архиереев и священников. Патриарх Кирилл назвал попадание снаряда в храм Иоанна Кронштадтского в городе Кировское Донецкой области во время богослужения "чудовищным преступлением" и заявил, что не верит в случайность произошедшего. "Произошло чудовищное преступление. Я не верю, что на храм мог случайно быть брошен снаряд. Я не верю, что это мог сделать православный человек, принадлежащий к нашей Церкви. Но я знаю, какой злобой пышут те, кто к нашей Церкви не принадлежит. И не исключено, что целясь в этот храм, они целились во всех нас, во всю Русь Святую, во всю Русь историческую, в которую многократно целились на протяжении всей нашей истории", - заявил Патриарх. По его словам, Украинская православная церковь Московского патриархата "сегодня является единственной миротворческой силой на всей Украине, которая объединяет и восток, и запад, и север, и юг". Святейший Владыка напомнил, что ранее он обращался и к Предстоятелям Поместных православных церквей с призывом возвысить голос в защиту православных христиан востока Украины. «Я жду ответа от Организации Объединенных Наций, от Совета Европы, от ОБСЕ, к главам которых я также обратил свое слово с призывом прекратить бойню, в результате которой убивают православных людей», — сказал Патриарх.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с лидерами и активистами православных спортивных молодежных организаций. Обращаясь к собравшимся, Патриарх Кирилл, в частности, сказал: "Единоборства, которыми вы занимаетесь, требуют огромной отдачи физических сил, и не только физических. Человек должен быть всегда сконцентрированным, должен уметь преодолевать самого себя, потому что если самого себя не умеешь преодолевать, то никогда не победишь противника; должен быть терпеливым, целеустремленным. А все эти качества имеют отношение не к состоянию мышц, не к физической тренировке, а к тренировке души. В этом смысле духовный подвиг сродни подвигу спортсмена..."

Члены комиссии отметили особую актуальность заявлений Патриарха по поводу ситуации на юго-востоке Украины и обращения к молодым общественным деятелям. По предложению члена комиссии, директора музея истории города Лобня Л.П. Лукиной было решено на ближайшем заседании более подробно обсудить состоявшийся визит в Николо-Пешношский монастырь. Так же комиссия выступит инициатором проведения городских мероприятий духовно-исторического характера, посвященных 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. 

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »