Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Лобня готовится к предстоящим праздникам – Дню знаний и Дню города Печать
20.08.2014 г.

18 августа, в канун двух предстоящих праздников – 40-летия Дня знаний и Дня города - в администрации г. Лобня состоялось совместное заседание рабочих комиссий - по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, антитеррористической и санитарно-противоэпидемической.

Работу возглавили: председатель комиссий, глава города  Лобня  Николай Гречишников;  первый зам.председателя КЧС и ОПБ, руководитель городской администрации Евгений Смышляев, а также председатель санитарно-противоэпидемической комиссии, первый заместитель руководителя администрации Анна  Куманова.

К участию в работе комиссий были приглашены  руководители управлений администрации, лобненских отделов федеральных служб - ОМВД, МЧС, пожарной, Роспотребнадзора, Госадмтехнадзора, санэпидемслужбы, руководители социальной сферы и ее жизненно-важных направлений (тепло-, водо-, электроснабжения), здравоохранения, образования, культуры, спорта и другие.     

По первому вопросу повестки дня - о состоянии антитеррористической защищенности, пожарной безопасности и предупреждении ЧС в образовательных учреждениях города Лобня  и их готовности  к новому учебному году - членам комиссии и приглашенным доложил руководитель управления образования г. Лобня Борис Иванов.  

- Работники сферы образования готовы к празднованию 40-летия Дня знаний и Дня города, намеченного на 6 сентября, - таким был лейтмотив доклада руководителя управления образования Бориса Иванова. Борис Григорьевич также отметил, что был предпринят ряд дополнительных мер по обеспечению безопасности при праздновании «Дня знаний» 1 сентября; запланированные работы по подготовке к нему в основном завершены, осталась лишь незначительная их часть, не связанная с учебным процессом. Учения по эвакуации проводятся в плановом режиме, в первой декаде сентября пройдет очередное занятие в средней школе №7.

Председатель комиссии, Николай Гречишников, поинтересовался общим состоянием «лежачих полицейских» у школ, инициативу «перехватил» Дмитрий Никулин, начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и рекламы: «Работа завершается, лишь у нескольких школ осталось нанести дорожную разметку и установить  дорожные знаки», - ответил Д.Никулин.

В рамках ежегодного мониторинга вопрос о готовности частных образовательных учреждений (православная гимназия, учреждение «Маленький принц») Борису Иванову задала Татьяна Старостина, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора. На что Б.Иванов  ответил, что, несмотря на устранение нескольких замечаний, вынесенных ранее, некоторые проблемы по-прежнему остаются. Этот неотложный вопрос председатель комиссии Н. Гречишников поручил первому зам.руководителя администрации Анне Кумановой: «до конца августа устранить упомянутые недочеты».

Следующий вопрос в рамках повестки дня, поднятый членом комиссии, представителем службы Роспотребнадзора Т. Старостиной, коснулся планового проведения прививок от кори и непосредственно начала процесса учебы.

 

- Некоторые школьники  возвращаются с каникул, в частности с территории Украины, этот вопрос стоит нынче остро, т.к.наблюдается  вспышка кори на Украине, - проинформировала Т.Старостина. Ее  рекомендации были приняты к сведению присутствующими, в частности, руководством здравоохранения.

С докладом о состоянии пожарной безопасности школ округа выступил начальник ОНД Денис Березин, отметив в целом  общегородскую готовность. Некоторые рекомендации - по улучшению состояния работы противопожарных гидрантов - коснулись лишь готовящейся к открытию школы №10 в Катюшках.

В работе комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС принял начальник управления администрации по делам ГО и ЧС Анатолий Шапошников, который  выступил с информацией об автоматическом оборудовании сигнала на пульт подразделения пожарной безопасности (т.е. без участия сотрудников объекта в лобненских городских школах). После этого члены комиссии обсудили все доклады и в целях приведения образовательных учреждений города в удовлетворительное противопожарное состояние, а также повышения  уровня антитеррористической защищенности вынесли ряд решений.

Было рекомендовано в срок до 1 сентября обеспечить контроль над устранением нарушений требований пожарной безопасности в школах, выделить и своевременное освоить денежные средства, предусмотренные для обеспечения безопасности на объектах культуры, образования и соцзащиты (в частности, это касается вывода сигнала автоматической пожарной сигнализации в школах на пульт подразделения пожарной охраны без участия сотрудников объекта, а также обслуживание систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре).

Комиссия рекомендовала организовать проведение инструктажей с обслуживающим персоналом учреждений и учителями по правилам пожарной безопасности. Совместно с сотрудниками ОНД по г. Лобня  в целях повышения пожарной безопасности учреждений образования  провести с 20 августа «Месячник безопасности». С  участием ОНД провести ряд пожарно-тактических занятий по эвакуации людей из зданий (с привлечением пожарной техники), а также провести дополнительные занятия с родителями на собраниях и с детьми в школах на тему  изучения правил безопасности на водном транспорте и вблизи водоемов.

Председателем комиссии Н. Гречишниковым был поднят вопрос о создании   в городе добровольных пожарных формирований для организации профилактической и агитационно-массовой работы в этом направлении. Члены комиссии и большинство присутствующих поддержали эту инициативу. В целом общегородское состояние школ в разрезе вопроса антитеррористической защищенности было признано удовлетворительным.

- Руководству системы образования и  образовательных учреждений, в которых выявлены недостатки в отношении антитеррористической защищенности, в срок до 1 сентября срочно принять безотлагательные меры к их устранению, - обратился к присутствующим Н. Гречишников. – Также необходимо произвести корректировку паспортов антитеррористической защищенности образовательных учреждений, копии листов предоставить в  администрацию города.

Одним из решений комиссии стала рекомендация по  обновлению инструкций по действиям сотрудников при возникновении ЧС на объекте, схем эвакуации, а также проведение инструктажей персонала под роспись (в соответствующих журналах). Были учтены такие рабочие моменты, как проверка до конца августа  работоспособности кнопок тревожной и охранно-пожарной сигнализаций, средств пожаротушения. И внесение дополнений в положение «О пропускном режиме», с тем, чтобы обеспечить невозможность прохода на охраняемые территории посторонних лиц в нерабочее время.

 

Управлению образования при подготовке и проведении праздника, посвященного 40-летию «Дня знаний», комиссия рекомендовала в срок до  25 августа направить списочный график мест проведения торжественных линеек – в такие структурные подразделения, как  ОМВД РФ по г.о. Лобня, ОНД по г. Лобня, территориальный отдел Роспотребнадзора и в администрацию города. При планировании мероприятий им следует учитывать предельную наполняемость помещений (или территорий) людьми. Отдельным пунктом было указано на запрещение использования пиротехники при проведении праздников.

Обеспечить охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения в местах проведения праздничных мероприятий комиссия рекомендовала службам, ответственным за это направление деятельности: ОМВД России по г.о. Лобня, линейному отделению полиции на станции Лобня и  ОНД, а также провести проверки состояния защищенности и пожарной безопасности объектов. Усилить охрану общественного порядка на железнодорожной станции Лобня, свести к минимуму количество одновременно находящихся на территории стации цистерн с ГСМ.

На заседании комиссии были заслушаны и руководители таких городских сфер жизнедеятельности, как тепло-, водо-, электроснабжение, соцзащита, спорт, культура, здравоохранение. Руководству  ЛЦГБ было поручено активизировать работу при  проведении Дня знаний и Дня города  медицинских работников (т.е. увеличить количество бригад скорой  помощи, предусмотреть  необходимый резерв койко-мест в стационаре, медпрепаратов  и перевязочных материалов, на случай возникновения ЧС).  Руководителям предприятий жизнеобеспечения поручено обеспечить бесперебойную работу подопечных предприятий, провести инструктажи персонала, принять необходимые меры антитеррористической и противопожарной безопасности на объектах.

По вопросам подготовки к отопительному периоду объектов ЖКХ, соцсферы и энергетики были заслушаны зам.руководителя администрации города И. Хайруллин, директор ЗАО «Лобненская электросеть» В. Никишин,  директор УМП «Лобненская теплосеть» О. Цаплин, директор ООО «Лобненский водоканал» М. Гаврилов, замначальника эксплуатационной службы газового хозяйства А. Гулаков,  руководитель МП «Жилкомсервис» Н. Какурин, руководители других управляющих компаний.

Для устойчивого функционирования ЖКХ и топливно-энергетического  комплекса города  в осенне-зимний период 2014-2015 г.г. комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности решила в срок до 1 октября 2014 г. завершить готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, в том числе ведомственной принадлежности. А также  жилищный фонд, водо-, тепло-, электроснабжающие организации города, направив в министерство ЖКХ области реестры паспортов готовности жилищного фонда.

В завершение заседания комиссии встал вопрос о предупреждении распространения лихорадки «Эбола» на территории города. Информацию и некоторые аспекты этого вопроса  осветила Т. Старостина, начальник территориального отдела Роспотребнадзора.

В целях выполнения поставленных перед руководством города мероприятий  санитарно-противоэпидемическая комиссия приняла решение осуществлять в плановом порядке меднаблюдение за горожанами в условиях стационара, которые прибыли в течение последних 30 дней из стран Западной Африки - Гвинеи, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне, сроком до 21-го дня.

В срок до 25 августа было решено провести подготовку персонала медучреждений, в первую очередь - персонала станции скорой помощи, а также инфекционистов, терапевтов, педиатров, сотрудников приемного отделения - по вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактике вирусных геморрагических лихорадок.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »