Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
 
 
 
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

В городе пройдет профилактическое мероприятие «Внимание – Дети!» Печать
20.08.2014 г.

В целях стабилизации обстановки с детским дорожно-транспортным травматизмом в период с 25 августа по 21 сентября 2014 г. на территории Московской области проходит Всероссийское профилактическое мероприятий «Внимание – Дети!».

В данный период сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г.о. Лобня, учителя и воспитатели детских садов проведут беседы с детьми и родителями, напомнят еще раз об опасности, которая подстерегает на дороге. Но никто не может заменить родителей при обучении ребенка дисциплинированному поведению на улице, соблюдению им правил безопасности. Не забывайте, что глаза вашего ребенка смотрят на вас: как и что вы сделаете – он всегда повторит все ваши движения, все ваши ошибки! 

Учебный год – это время, когда дети много передвигаются по городу, идя в школу, кружки и секции, то есть очень много времени проводят на улице, около дороги. Поведение их на дороге всегда непредсказуемо. а ведь именно они, дети, и являются самыми незащищенными участниками дорожного движения.

Да, много происшествий можно было избежать, и нужно для этого совсем немного: прежде всего добиться у своего малыша прочных навыков соблюдения Правил дорожного движения. Учите его ненавязчиво, в виде игры, использую для этого время, проведенное с ребенком на улице.  Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для пропуска машины. Если ребенок заметил это, значит, он обучается на Вашем примере.

Не поленитесь, пройдите с ребенком до магазина, куда он ходит, покажите ему самый безопасный путь до школы и к дому друга. Пусть это будет не самый короткий путь, но самый безопасны, по регулируемым пешеходным переходам, по дорогам имеющим тротуары. Обязательно обговорите с ребенком, как он будет действовать в тех или иных обстоятельствах. Так же стоит помнить, что ребенок, который ходит по одному маршруту, становится менее внимательным. Сначала он готов переоценить опасность, затем постепенно начинает недооценивать ее. Не забывайте напоминать ему об опасности на дороге, каждый раз когда он выходит из дома. Напомните ребенку, что на улице очень много транспорта, и поэтому надо быть очень внимательным: нельзя выходить на проезжую часть из-за кустов и стоящего транспортного средства, переходить дорогу можно только на зеленый сигнал светофора, обходить стоящие на остановке автобус нельзя.

Взрослые должны помнить, что цвет одежды также влияет на безопасность движения. Необходимо обратить внимание на одежду, в которой собираются дети выйти на улицу. Темные цвета делают пешехода и велосипедиста практически незаметными, особенно в пасмурную погоду, в сумерки. Необходимо приобрести светоотражающие элементы, которые могут быть размещены на сумках, куртке или других предметах. Такими же элементами безопасности следует оснастить коляски и велосипеды.  Применение световозвращателей (катафотов) пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130 - 140 метров, когда без него - с расстояния 25 - 40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

Страшные цифры, но еще страшнее думать о том, что и твой ребенок может стать такой же «Цифрой». Обучая ребенка правильно вести себя на дороге, мы делаем еще один шаг к тому, чтобы обезопасить от этого и его, и самих себя. 

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »