Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

в Лобненском техникуме строительной индустрии Печать
21.08.2014 г.

Спрос на получение образования в Лобненском техникуме строительной индустрии и предпринимательства растёт, круг специальностей расширяется.
О росте конкурса при поступлении в Лобненский строительный техникум говорили на совещании, созванном Главой города Николаем Гречишниковым.

На встрече присутствовали руководители предприятий учредителями которых является Администрация города, представители Управления образования и Лобненского строительного техникума.  Участники совещания отметили, что сегодня выпускники техникумов зачастую имеют намного больше возможностей для реализации своего потенциала и обретения финансовой независимости, чем выпускники школ и ВУЗов. По статистике выпускники техникумов после окончания обучения имеют возможность либо сразу устроиться на работу по специальности, либо продолжить образование в высшем учебном заведении, поступив на 2 или 3 курс или совместить то и другое. Диплом о средне-профессиональном образовании, как бы сказали в советские времена, дает путевку в жизнь.

Лариса Лаптенкова, заместитель  директора  по учебной работе  техникума рассказала, что сегодня подготовкой молодежи осуществляется по 5 специальностям: «Мы учим экономике и  бухгалтерскому учету, документационному обеспечению, готовим специалистов по  строительству и эксплуатации зданий, специалистов по монтажу и эксплуатации промышленного оборудования, обучаем  производству тугоплавких неметаллических материалов и изделий. Отмечу, что тот эффект от демографического спада, когда несколько лет назад у нас был недобор, полностью нивелировался. На очное отделение в этом году мы уже приняли 120 человек, а конкурс составил 2 человека на место».

Николай Гречишников поинтересовался, какие задачи сегодня ставит перед собой коллектив техникума, и в чем нужна помощь городской Администрации. «Мы можем предложить не только очное и заочное обучение для выпускников 9 и 11 классов, но и осуществлять подготовку и переподготовку взрослых по имеющимся у нас специальностям, повышать квалификацию, а кроме того готовы открывать направления по востребованным специальностям в зависимости от нужд предприятий города». Еще одно новое интересное направление работы техникума – целевой прием абитуриентов: «Это прием вне конкурса на бюджетное отделение  абитуриентов, которых направляют к нам те предприятия и организации, соучредителем которых является муниципалитет. В итоге предприятие получает квалифицированного специалиста, а выпускник техникума -гарантированное рабочее место».

«Не все выпускники школ, по разным причинам, имеют возможность поступать в ВУЗы. А наш техникум - прекрасная возможность получить хорошую, востребованную профессию, - отметил Николай Гречишников. -  Техникум дает возможность направлять предприятиям на обучение студентов нужным специальностям, да еще и бесплатно. Считаю, что необходимо проанализировать, кого из коллективов муниципальных предприятий целесообразно отправить поучиться, получить, например, среднее техническое образование. Все предприятия должны готовить молодую смену, в том числе за счет профориентации в школах. Предлагаю руководителям предприятий активизировать эту работу и использовать такую возможность».

По словам Ларисы Лаптенковой, на сегодня в техникуме еще идет набор студентов на заочное отделение, формируются группы для повышения квалификации по различным специальностям. Двери строительного техникума всегда открыты для тех, кто хочет учиться.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »