Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

О музее Печать

В 1981 году - год 40-летия победной битвы под Москвой, год 20-летия нашего города, Исполнительный комитет Лобненского городского Совета народных депутатов, по предложению Организации ветеранов, принял решение о создании в Лобне Городского музея боевой и трудовой славы и выделил под него две комнаты на улице Батарейная, дом 2, невдалеке от памятного знака "Зенитное орудие".

Прокопий Яковлевич Колычев - основатель музея и его хранитель, вел переписку с Центральным музеем Вооруженных сил СССР, участниками освобождения населенных пунктов, вошедших в черту города Лобни, предприятиями, частными лицами. Несмотря на незаконченность оформления экспозиций, в первых числах сентября месяца для неожиданно прибывшей группы учащихся Хлебниковской школы была проведена первая экскурсия. Так день10 сентября стал днем рождения музея.

Встреча с друзьями
Выстрел из макета пушки 1812 года
Книга лобненцев, которым исполнилось 90 лет

До официального открытия музей посетили 25 организованных экскурсий и много одиночных посетителей. А 3 ноября состоялось его торжественное открытие, на котором первый заместитель председателя исполкома Н.И. Темников перерезал ленточку как символ начала работы музея. На митинге присутствовали Герои Советского Союза Н.М. Распопова, В.А. Борисов, А.А. Белый, участники войны, прибывшие из Москвы бывшие партизаны, сотрудники горсовета.

С тех пор Городской музей боевой и трудовой славы стал собирать и ставить на учет, хранить и экспонировать воспоминания участников сражений и очевидцев боев на Лобненском участке фронта, вещи фронтового быта, предметы вооружения и снаряжения, фотографии и письма фронтовиков, газеты и многое другое. Со временем экспозиция пополнялась, расширялась тематика и, как итог систематической, кропотливой работы П.Я. Колычева и его сподвижников, назрела необходимость расширения выставочных площадей. Администрация города приняла решение не только увеличить площадь музея, но и произвести капитальный ремонт, а также обновить музейное оборудование.

Осенью 2004 года начались запланированные работы и 9 мая 2005 года в рамках празднования Дня Победы, музей вновь открыл двери для своих посетителей, но уже как Музей истории города Лобня.

Музей истории Лобни
Ребятам значки понравились
05.05.09
Урок мужества в школе 4

Сейчас в трех его залах (краеведения, военно-историческом и зале, посвященном современному этапу жизни Лобни) несколько раз в неделю (2 из них по плану) проводятся экскурсии для жителей города и его гостей. Здесь юным гражданам Лобни в торжественной обстановке вручают важнейший документ в их жизни - паспорт, проводятся тематические вечера, демонстрируются документальные фильмы о Великой Отечественной войне и жизни Лобни и ее жителей. В дни празднования страной 65-летнего юбилея победы Советских войск под Москвой фильмотека музея пополнилась серией художественных фильмов о ВОВ.

Но главной ценностью и гордостью музея все же являются его экспонаты. На сегодняшний день их столько, что несколько раз в году происходит их замена, что позволяет его посетителям, возвращаясь в музей, узнавать о своем родном крае и его героях что-то новое, ранее для себя неизвестное.

Музей работает для свободного посещения по средам и субботам с 14-00 до 17-00, экскурсионное обслуживание по предварительным заявкам - со вторника по  субботу, выходные - воскресенье, понедельник.
Адрес: Мкр.Депо, ул. Батарейная, дом 2.
Заказ экскурсий: 577-10-04.
Директор музея: Лукина Людмила Прокопьевна

 
« Пред.   След. »