Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
 
 
 
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

В Совете депутатов Печать
23.07.2014 г.

Несмотря на период летних отпусков, комиссии и рабочие группы Совета депутатов не снижают темпов работы.

На заседании рабочей группы, специализирующейся на вопросах Регламента, состоялся продуктивный обмен мнениями о приведении  Положения «Об Общественной палате города Лобня» в соответствие с новым рекомендованным Регламентом для переформатированных муниципальных общественных палат. Например, члены рабочей группы, изучив документ, отметили, что рекомендованный Регламент повышает требования к посещаемости совещаний для вновь избранных членов Общественной палаты. В Положении города Лобня кворум, необходимый для работы Общественной палаты, был установлен на уровне не менее половины от численности Общественной палаты (т.е. 16 человек), в рекомендованном типовом Регламенте для правомочности на заседании должно присутствовать не менее двух третей от установленного числа членов Общественной палаты (т.е. 21 человек). Члены рабочий группы посоветовали председателю Общественной палаты Лобни Александру Кузмиченко поскорее определиться с количеством заместителей, чтобы создать условия для полноценной работы палаты. Кроме того Николай Гречишников рекомендовал членам Общественной палаты внимательно подойти к вопросу распределения полномочий между заместителями председателя, а так же прописать алгоритм передачи полномочий на случай отсутствия председателя, чтобы Общественная палата всегда была работоспособна.

Члены комиссии по образованию и науке обсудили целесообразность изменений в Положение  «Об Управлении образования Администрации города Лобня». Представители Управления образования разъяснили, что все изменения продиктованы Федеральным Законом №44. Члены комиссии рекомендовали Совету депутатов их принять.

Александр Слепов, председатель Комитета по физической культуре и спорту, доложил депутатом о результатах работы над новым Положением  «О Комитете по физической культуре и спорту Администрации города Лобня». Он пояснил, что произошли изменения в законодательстве  и в действующее Положение 2008 года необходимо внести изменения. После всестороннего обсуждения проекта нового Положения члены комиссии по культуре, спорту и молодежной политике рекомендовали вынести его на рассмотрение Совета депутатов.

На заседании комиссии по экономической политике и муниципальной собственности, совместно с рабочей группой по внесению изменений и дополнений в Регламент Совета депутатов города Лобня, обстоятельно обсуждался вопрос о передаче электросетевых активов из муниципальной собственности города в собственность Московской области. На данный момент имущество города Лобня, предлагаемое к передаче, представляет собой перечень, включающий   705 пунктов, - всё от кабельных линий к жилым домам и социальным объектам, до электрооборудования и зданий трансформаторных подстанций. Процесс передачи имущества происходит в соответствии с Федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в рамках исполнения мероприятий, указанных Правительством Московской области в Дорожной карте консолидации электросетевых активов, расположенных в Московской. Для разъяснения процесса передачи имущества на заседание комиссии был приглашен представитель ОАО «Мособлэнерго». Вопросов по этой теме у участников заседания возникло много. Ирина Леонидовна Калачева, начальник отдела консолидации электросетевых активов ОАО «Мособлэнерго» ответила коротко: «Консолидация  дает возможность применения единого подхода к тарифообразованию в регионе и выстраиванию единой системы реагирования на чрезвычайные ситуации». Николай Гречишников заметил: «Возможность развития сетей у областного бюджета несравнимо выше. Очень важно, чтобы при передаче электрических сетей из городской собственности в областную сохранилась оперативность обслуживания и ликвидации сбоев в электроснабжении. Главное -  не снизить качество оказания услуг для наших жителей». Заместитель Руководителя Администрации города Ильгизар Хайруллин доложил об исполнении графика Дорожной карты по передаче электросетевых активов Лобни. Николай Гречишников поручил подготовить запрос в Правительство Московской области о том, в чью зону ответственности перейдут лобненские электрические сети после передачи их в собственность Московской области: «Мы должны принять решение о передаче сетей к 30 июля. До заседания Совета депутатов у нас в распоряжении почти 2 недели. Раз у депутатов есть еще открытые вопросы, предлагаю провести повторное заседание комиссии по этому вопросу. Соберем всю информацию, пригласим на заседание директора ЗАО «Лобненская Электросеть». Надеюсь, что после этого вопросов у нас не останется».

Еще две рабочие группы на своих заседаниях рассмотрели вопросы о внесении изменений для приведения документов в соответствие с принятыми законами. Были рассмотрены изменения и дополнения в Положение «О порядке проведения публичных мероприятий на территории города Лобня» и изменения в Положение «О системе оплаты лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Лобня».

Все вопросы, рассмотренные комиссиями и рабочими группами, будут вынесены на обсуждение на заседании Совета депутатов, оно состоится 29 июля.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »