Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
 
 
 
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

оплата электроснабжения мест общего пользования в многоквартирных домах Печать
14.07.2014 г.

Обсуждению тарифов ЖКХ в Администрации города уделяется особое внимание. Они в Лобне - одни из самых низких по Московской области. Такой уровень тарифов даётся не легко и властям города, и обслуживающей большинство многоквартирных домов города организации «Жилкомсервис».

Если год за годом тариф для жителей Лобни, например, на содержание территории, остаётся на прежнем уровне, то тарифы энергопоставщиков растут несколько раз в год. Собираемых средств с жителей не хватает, у МП «Жилкомсервис» растут и убытки. Власти города считают уровень тарифов ЖКХ социально значимым вопросом, поэтому последние два года недостающие средства для «Жилкомсервиса», обслуживающей более 450 домов города, компенсировались из бюджета города.

В этом году в городе реализуются крупные проекты, такие как строительство новой котельной, новых станций обезжелезивания, детского сада, реконструкции детской поликлиники. В связи с этим компенсация недополученных от жителей средств «Жилкомсервису» уменьшена. Кроме того в связи с внедрением Закона Московской области №66/2013 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области» средства собираемые от жителей на капремонт перечисляются региональному оператору, который теперь ответственен за эти работы. Но МП «Жилкомсервис» продолжает обслуживать городские дома и проводить необходимые работы, активно реорганизуя свою работу, уменьшая штат сотрудников, проводя оптимизацию расходов.

На совещании в Администрации города обсуждался вопрос об оплате электроэнергии мест общего пользования, являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах. Согласно законодательству РФ оплата электроэнергии мест общего пользования, а точнее её доли, приходящиеся на гражданина, должна осуществляться каждым жителем многоквартирного дома. Такая практика применена уже во многих муниципалитетах Подмосковья, так же оплачивают электроэнергию жители новых микрорайонов Лобни. Нормативных документов, обязывающих жильцов многоквартирных домов оплачивать электроэнергию мест общего пользования несколько: правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённые постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307 и Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утверждённые постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 №530. Ранее жители многоквартирных домов оплачивали энергоснабжение мест общего пользования по жилищной услуге в составе «содержание и ремонт жилого помещения». Минрегион России письмом №11356-ЮТ/07 разъяснил, что количество энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирных домах, должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу «электроснабжение».

Чтобы внедрить эту практику, вывести оплату электроэнергии мест общего пользования в отдельную строку квитанции об оплате коммунальных услуг, ОАО «Мосэнергосбыт» и МП «Жилкомсервис» должны предпринять ряд шагов. На совещании в Администрации города представители организаций договорились о сроках и алгоритме действий. Завершая совещание, Глава города Лобня Николай Гречишников заметил: «При появлении новой строки в платёжке, сумма в строке «содержание и ремонт» должна уменьшиться ровно настолько же. И я обращаюсь к «Жилкомсервису» - жильцы должны понимать за что они платят, должен гореть свет во всех подъездах, должны быть доступны принципы расчёта стоимости оплаты электроэнергии мест общего пользования».

По материалам пресс-службы города

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »