Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Лобненский футбол: удачнее, чем в Бразилии Печать
24.06.2014 г.
В прошедшую субботу 21 июня в Луговой состоялась игра в зоне «А» первой группы первенства Московской области. Местный ФК «Лобня» в рамках 7-го тура принимал команду ДЮСШ «Титан» из Клина. Приехавшие спортсмены являются молодежным составом команды «Титан», выступающей в первенстве нашей страны среди коллективов физкультуры. В основном это 18-20 летние молодые люди – выпускники местной ДЮСШ.

Наверное, в силу своего возраста они пока недостаточно мастеровиты, чтобы выигрывать у более старших соперников, ведь на их счету всего две ничьих за прошедшую часть соревнования и место внизу турнирной таблицы.           

Но обо всем этом пришлось забыть, когда на первой минуте в ворота хозяев влетел мяч после удара «десятки» гостей Владимира Шведова. Гол был забит, как в учебнике: поставленным ударом в правый от вратаря угол впритирку со штангой. Даже сам автор был удивлен тем, как все замечательно получилось. Оставалось только в сердцах вспомнить народное изречение про стреляющую палку. Но удивительно не столько это, сколько реакция принимающей стороны. Ни тебе поиска виновных с обидными возгласами, ни фальшивого подбадривания. Просто наши земляки продолжили играть, как было решено в раздевалке на предматчевой установке: прессинг по всему полю, контроль мяча, фланговые атаки. Не стоит думать, что это так просто, ведь противостояли молодые спортсмены, которые много лет в одном составе регулярно тренировались, поддерживая хорошую физическую форму и наигрывая оптимальную для данного коллектива манеру игры. А наша команда образовалась только менее двух лет назад, при этом состав не всегда удается собрать на игру самый оптимальный, потому что играют они не за деньги, а в свободное от работы время, а также когда дела семейные могут немножко подождать. Именно поэтому после забитого гола наши состоявшиеся мужчины, среди которых есть предприниматели, менеджеры, стюарды, студенты, то есть люди совершенно разных в буднее время занятий, не развалились как команда, а деловито начали давить на нахальных гостей. В основном это осуществлялось через края, где терзали чужую оборону Артем Феоктистов и Максим Лебедев. Именно от их «карусели» закружились у клинских хлопчиков головушки, когда на 10-й минуте после подачи слева от Сергея Граня забивал головой  Аркадий Агаджанов, не прикрытый защитниками в двух метрах от воротов. Удар был нанесен так, что сразу вспомнилось о неотвратимости и неизбежности. Забитый гол никак не поменял настроя луговчан, и на 18-й минуте их капитан Валерий Шостка неотразимо с линии штрафной забил гол в левый от вратаря угол. Вторая половина первого тайма прошла также в основном на половине гостей, хотя в безволии их не обвинишь: как минимум трижды они создавали опасные моменты, но либо в последний момент бьющего накрывала наша защита, либо выручал уверенно игравший голкипер Виталий Горелов.

Ничего не изменилось после начала второго тайма. Гости дорогие еще не освоились на своей половине поля, а вот уже пора вынимать очередной мяч из сетки ворот. Это на 49-й минуте блистательно играющий Аркадий Агаджанов делает дубль, добивая отбитый вратарем гостей мяч после удара настырного Артема Феоктистова, который очередной раз на левом краю внес сумятицу среди обороняющихся «Титанов». Далее игра продолжалось в том же ключе, но на 54-й минуте гости огрызнулись: при фланговой атаке слева пошел навес в штрафную, и головой замкнул передачу седьмой номер гостей  Виталий Кирсанов. Какое-то время игра по инерции шла в основном под диктовку ФК «Лобня», но потом произошло что-то незаметное, но очень важное, словно бы вкралась какая-то фальшивая нота в игру нашей команды. И бежали так же наши края, стелилась в подкатах оборона, и активничали вышедшие на замену игроки центральной и атакующей линии. Но вот та спокойная деловитость и уверенность куда-то подевались. В общем, с трудом удавалось удержать такой зыбкий победный счет 3:2. Почувствовав это, на поле вышел даже тренер гостей. По этому поводу после игры было даже высказано предположение, что он хотел, пользуясь своим опытом, «натянуть» на пенальти. Но ничего у хитреца не вышло.

Весь матч прошел на очень эмоциональном градусе, игроки обеих команд не жалели ни себя, ни противника, не замечая даже припускавшего время от времени дождя. Но …  . Прозвучал свисток об окончании, и футболисты пожали друг другу руки, похлопали по плечу и поблагодарили за хорошую игру. Таков он, его величество ФУТБОЛ, игра миллионов.

А теперь о заголовке этой статьи. Вся страна в воскресенье ахала у телевизоров, жадно затягивалась запрещенными сигаретами и пила пиво большими-большими глотками.. Вот я и обращаюсь к землякам-лобненцам: а может гораздо интереснее и с большим итоговым позитивом стоит поддерживать своих ребят, тех, которых видишь на улицах каждый день, встречаешь в магазинах и электричках. Которых можно адресно и покритиковать и, самое главное, поддержать, подойдя после игры и поблагодарив за то, что они выкладываются за честь города, в котором мы живем, а не за незаслуженные премиальные, как наши «великие» миллионеры-сборники.

А вот в Луговой футбол жив и развивается. Это подтверждают и маленькие спортсмены, которые в пятницу достойно сыграли с ребятами из ДЮСШ «Чайка» (Юбилейный). Наши земляки 2003-го г.р. поделили очки после нулевой ничьей, а их товарищи 2004-го г.р. разгромно победили с крупным счетом 4:0.

Свежая информация:  в понедельник 23-го июня, ДЮСШ (Луговая) на своем поле принимала соперников из Ивантеевского  «Легиона». Старшие мальчики 2003-го г.р. выиграли 6:2 и находятся в своей подгруппе в верхней части турнирной таблицы, а младшие 2004-го г.р. в упорной борьбе со счетом 1:0 одолели соседей по турнирной таблице,  укрепившись на текущем третьем месте.

Специальный корреспондент, Юрий Таточко

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »