Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

Социальные работники отметили профессиональный праздник Печать
18.06.2014 г.

Примерно треть населения Лобни получает различные виды социальной поддержки: пенсионеры, ветераны войны, инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи…

200 социальных работников обеспечивают своевременное поступление пенсий и компенсаций, предоставление льгот и материальной поддержки. Заботятся об одиноких пожилых людях и детях, оставшихся без попечения взрослых.

В свой профессиональный праздник социальные работники собрались в театре «Куклы и Люди», где принимали поздравления от городского руководства, коллег, общественных организаций, подопечных.

И.о.Руководителя Администрации города А.Куманова более 20 лет, с начала 90-х, курирует в Лобне это направление работы. Поэтому те, кто получал сегодня из ее рук высокие награды - знак «За заслуги перед городом Лобня», медаль «За вклад в развитие города Лобня», почетные грамоты Главы города и Администрации, Совета депутатов - для нее, в первую очередь, коллеги.

У истоков создания социальных служб в городе( в те времена они начинались с собесов) стояла и депутат городского Совета Т.Журавлева. 30 лет отдано социальной работе, в том числе Пенсионному фонду.

Сегодня Уполномоченный по правам человека в городе Т.Журавлева вновь стоит на защите интересов людей.

При слове «защитник» представляется образ сильного, широкоплечего человека в погонах. А в зале, за редким исключением, хрупкие женщины, которым приходится встречаться с болью и бедой, быть и психологом, и сестрой милосердия, дарить душевное тепло, уметь выслушать и помочь.

Все городские социальные службы: Управление  социальной защиты населения и Пенсионный фонд, Центр занятости и Социальный реабилитационный Центр для  несовершеннолетних, Центр социального обслуживания, Отделение дневного пребывания «Уют», отдел социальной развития Администрации города и другие держат на своих плечах женщины.

 - Городу повезло, - отметила А.Куманова, - что у нас такие руководители.

Начальник Управления социальной защиты населения А.Жарова, которая в этой сфере трудится уже 20 лет, поздравляя и благодаря коллег за труд и терпение, отметила, что главная задача службы - сохранить имеющиеся формы работы и продолжить внедрение новых.

Среди последних новшеств: социальное такси, школа ухода за тяжелобольным для родственников, пункт проката технических средств реабилитации… Благодаря работникам социальной сферы все больше пожилых людей участвуют в творческих конкурсах и областных спартакиадах. В «Росинке» организована летняя детская площадка. Успешно прошли два областных семинара, есть чем поделиться с коллегами из Подмосковья. Управление работает во взаимосвязи с Главой города, Администрацией, Советом депутатов, со всеми городскими службами.

Свое поздравление лобненским социальным работникам прислала и министр социальной защиты населения Московской области О.Забралова.

Награды в этот день были вручены и от руководителя Пенсионного фонда России по Москве и Московской области. Поздравил защитников людей председатель городского Совета ветеранов Е.Воробей, поблагодарив за открытость и доброту сердец.

Не удивительно, что в активе городского отделения женской общественной организации «Союз женщин Подмосковья», которую 18 лет возглавляет Г.Журкина, – работники социальных служб. Они чутко воспринимают боль другого и готовы прийти на помощь как пожилым, так и детям.

С заботы о подрастающем поколении начинались первые шаги организации в сложные 90-е годы. Не забывали и о досуге пожилых. В этом году созданному по предложению А.Жаровой клубу «Тем, кому за 40…» исполняется 10 лет.

Свое творческое поздравление преподнес собравшимся театр «Куклы и Люди», показав один из своих спектаклей.

Л. ПАНИНА. 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »