Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

«ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!» Печать
02.06.2014 г.

Близится время летних каникул. Солнечные денечки, которыми балует нас погода, выплеснули на улицы города детвору: они то и дело проносятся мимо: кто на роликах, кто на велосипедах, кто просто бегом. А это значит, что дети могут стать как жертвами, так и виновниками ДТП на городских дорогах. Практика показывает, что пик ДТП с участием школьников приходится на начало летних каникул, когда те вынуждены привыкать к новому распорядку и ритму жизни. Поэтому проводимое профилактическое мероприятие - необходимое и традиционное. В его рамках запланированы беседы с детьми и родителями о культуре поведения на дорогах, демонстрация фильмов, рассказывающих о безопасном поведении на дорогах, всевозможные конкурсы и викторины, а также выступления юных инспекторов дорожного движения. Инспекторский состав дорожно-патрульной службы ориентирован на выявление нарушений ПДД детьми и предупреждение водителей о повышенной осторожности при проезде мест наиболее вероятного появления и скопления маленьких участников движения. Будут проводится рейды по выявлению нарушений правил перевозки детей в автомобиле.

Несмотря на то, что во многих школах регулярно преподают правила дорожного движения, юных нарушителей на дорогах города и области по-прежнему хватает. Школьники нарушают самые элементарные правила — переходят улицу на красный свет и в неположенных местах. Виноваты в этом опять-таки взрослые — ведь дети берут примеры не из книжек, а в основном от своих родителей. Если ребенок увидел, что его папа или мама перешли улицу на красный сигнал светофора — будьте уверены, в следующий раз он сделает то же самое. Так что поберегите своих детей и не подавайте им дурных примеров, которые, как известно, заразительны.

С наступлением хорошей погоды улицы города вновь заполонят велосипедисты, роллеры и скутеристы. В связи с этим сотрудники ГИБДД уже в который раз обращаются к родителям: покупая своему чаду велосипед, скутер или роликовые коньки, прежде всего, задумайтесь — а где ребенок будет кататься? Ведь не исключено, что, не найдя подходящей трассы, подросток вырулит прямиком на проезжую часть. Последствия такой прогулки могут быть весьма трагичными.

Анализ скорбной статистики свидетельствует о том, что практически в каждом случае детского дорожно-транспортного травматизма виноваты взрослые: кто-то отпустил малыша погулять без присмотра или равнодушно прошел мимо шалящей вблизи дороги ребятни, кто-то не остановил спешащего "на красный" юного пешехода, кто-то, управляя машиной, "не заметил" идущего по пешеходному переходу ребенка…

Уважаемые взрослые! Ваше равнодушие может обернуться бедой для детей, потерей здоровья и даже жизни! ГИБДД рассчитывает на разум и добрую волю каждого участника дорожного движения и призывает сделать все, чтобы дороги нашего города были безопасными для наших детей.

Начальник ОГИБДД ОМВД России г.о. Лобня
Клименко В.С.
тел. 577 – 14 – 59

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »