Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

Детям - об экологии в лобненских садах и школах Печать
02.06.2014 г.

Ценности здорового образа жизни и бережное отношение к природе, к жизни других людей прививаются в Лобне с младых ногтей. Самый свежий пример - 1 июня в День защиты детей горожане вместе с детьми приняли участие в городской акции озеленения – посадке аллеи сирени в центральном городском парке.

А не так давно, в апреле, школьники наравне со взрослыми участвовали в городской акции «Встречаем перелётных птиц»: выступили с приветственным словом, пришли с самодельными скворечниками, флажками, разноцветными шарами.

Пресс-служба администрации попросила руководство управления образования рассказать об экологических мероприятиях, которые прошли за последнее время среди учащихся.

- Во всех школах действует план мероприятий экологической направленности, - рассказала замначальника управления Татьяна Алексеева, - экологической работой охвачены все учащиеся и воспитанники детсадов, самые распространенные – это «десанты» по очистке пришкольных территорий. Стали популярными акции «Вторая жизнь пластиковой бутылки», «Чистый дом», «Украсим любимую школу» - в это время проводится озеленение классов и благоустройство школьного двора; «Посади своё дерево», «Наша школа - территория чистоты», «Час Земли».

Лобненские школьники активно участвуют в городских акциях, названия которых говорит само за себя: «Я выбираю жизнь», «Обелиск», «Поможем птицам зимой», «Сделаем мир чище», «Укрась кусочек планеты», «Цветники у школы».

А сами дети на одной из городских акций рассказали пресс-службе администрации, что учителя часто организуют для них экологические лектории, вовлекая в их работу своих подопечных: «Суд над автомобилем», «Загрязнение воздуха в помещениях», «Чистота - залог здоровья», «Насекомые» и др..

- В школах проводятся научные конференции, познавательные игры, открытые уроки и тематические занятия, экскурсии, организуются защиты проектов, - продолжает перечислять сделанное Татьяна Алексеевна. - Стали регулярными не только тематические конкурсы, но и выставки, дни здоровья, консультации для родителей. Особого внимания заслуживают следующие школьные мероприятия: конференция научных проектов студии «Ноосфера» (школы № 2,№ 5,№ 9). В школе № 2 была создана и благополучно действует экологическая студия «След», а в школе № 3, № 5 и № 8 частыми стали защиты проектов по таким темам, как «Здоровое питание», «Энергетические напитки», «Старым вещам - новую жизнь», «Вода, которую мы пьём», «Города Подмосковья, в которых мы родились».

Дети из специальной коррекционной школы и школы №1 активно участвуют в работах по эко-защите озера Киово, в процессе очистке этого заказника федерального значения.

Но самыми любимыми практически во всех школах стали конкурсы плакатов и рисунков (чаще других – в школе №1), фотовыставки стенгазет на экологические темы: «Мы в ответе за нашу планету!» (коррекционная школа), «Наша планета - самая красивая, берегите её!» (шк. №3), фотовыставка «Цветная реальность» (шк.№ 5), конкурс стенгазет «Защитим природу своей страны» (шк. № 9).

Традиционными для всех городских школ стали уроки-лекции по темам: «Красная книга России» (шк. № 6), «Проблемы экологии» (шк.№ 9), «Озеро Киово» (шк.№ 8), «Берегите нашу землю» (шк. № 3), «Экология земли», «День без автомобиля» (шк. № 2).

А у малышей стали популярны викторины и игры-конкурсы по темам: «Экология Лобни» (шк.№ 6), «Что ты знаешь об атмосфере?» (шк.№ 8), «Мы рисуем улицу» (шк.№ 5). Дети рассказывают в анкетах о себе: «Здоровое питание в школе и дома» (шк. № 2), «В гости к Берендею по лесным тропинкам!», «Бал цветов» (шк. № 4). А прошедшей осенью на базе школы №4 проходили городская квест-игра (приключенческая) по географии, биологии, экологии, олимпиада по экологии, в первом, муниципальном этапе участвовали ребята из школ №1,№2,№9, а также лицея. Победила старшеклассница из лицея Лиманская Александра. Она же стала призёром регионального этапа олимпиады, состоявшегося зимой 2014 года.

О детсадах Лобни. На их территориях имеются фруктово-ягодные участки, мини-огороды, экологические тропы, фонтанчики, малые скульптурные формы для цветников, газоны и прогулочные площадки. Дошколята ежегодно принимают участие в городском конкурсе «Лучший детсадовский дворик». Победителям вручаются призы, дипломы. Для того, чтобы экологическая работа «не застаивалась», методические кабинеты и видеотеки в детсадах регулярно пополняются оснащением: пособиями по эко-воспитанию дошкольников, наборами демонстрационных картин, книгами. Особого внимания заслуживает распространение педагогического опыта в электронном периодическом издании Издательский дом «Воспитание дошкольников» - например, о передовом опыте лобненского детсада №10 «Незабудка». Или, например, о том, как прошла электронная презентация «Зелёная аптека», «Дорога к звёздам», которые широко освещались в 2012 году.

Праздники и досуги лобненские дети с воспитателями часто проводят в парке и в лесу, например, выезжают на природу на познавательные мероприятия «Не обижайте муравья» (детсад № 9), «В гостях у фермера» (детсад № 7), «Мы дети твои, дорогая Земля!» (детсад № 10,), «Наш дом - Земля» (детсад № 8). Однако по-прежнему самыми любимыми у малышей остаются праздники, традиционно посвященные временам года - осени, матушке-зиме, весне с ее прилетом птиц, теплому лету.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »