Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

В поле зрения мошенников – банковские карты Печать
26.05.2014 г.

В рамках ежемесячной общегородской планерки, проходящей в городской Администрации, основная тематика которой - подведение итогов работы за прошедший месяц, наше внимание привлек отчет начальника полиции города Лобня Молодякова С.А.

Сергей Анатольевич сообщил присутствующим, что за май месяц в городе зарегистрировано 41 преступление, из которых 19 уже раскрыто. Основное внимание было уделено мошенничеству, в городе зарегистрировано 9 таких случаев.

«Большинство зарегистрированных эпизодов мошенничества – это преступления, связанные с операциями по банковским картам потерпевших. Мошенники отправляют на телефон потерпевшего СМС с сообщением о блокировке карты. Как правило, речь идет о картах Сбербанка и злоумышленники используют для сообщения короткие номера, похожие на сбербанковские. Во время телефонного разговора, в целях разрешения «проблемы», потерпевшему предлагают вставить карту в банкомат, ввести ПИН и действовать по инструкции мошенника. Конечно, после таких операций все средства с банковской карты переводятся в неизвестном направлении», - рассказывает Сергей Анатольевич о схеме мошенничества.

«Расследовать такие случаи крайне тяжело. Пока все ниточки к злоумышленникам ведут далеко за пределы Лобни и даже Московской области, это нам стало известно в ходе отслеживания телефонных номеров, с которых осуществлялось мошенничество. Хочу еще раз предостеречь и призвать к бдительности наших горожан, не надо идти на поводу у преступников. Также, при смене номера мобильного телефона, не забывайте отключать со старого телефонного номера услугу «мобильный банк», иначе у нового владельца Вашего номера появится информация обо всех операциях с Вашей банковской картой», - в заключение беседы предостерег горожан Сергей Анатольевич.

Но банковские карты – это далеко не последняя нива, на которой «трудятся» мошенники. Выходят они и на прямой контакт с жителями. О нескольких таких случаях нам рассказал председатель лобненского Совета ветеранов Евгений Николаевич Воробей.

Сценарий обмана, как правило, такой: мошенник бросает на тротуар туго набитый купюрами кошелек, а когда вблизи появляется пожилой человек, делает вид, что его нашел. Пенсионеру предлагается «поделиться» содержимым.

Если пенсионер соглашается, то в схему действий вступает третий участник – «хозяин» потерянного кошелька. Пока двое участников – мошенник и пенсионер - открывают кошелек, чтобы сосчитать деньги (а в нем, как правило, крупная валюта!), внезапно, из-за кустов выходит хозяин находки, просит возвратить найденное и вдруг видит, что «денег в кошельке вдвое меньше»…

- Я не брал, - говорит первый мошенник по заранее разработанному сценарию.

- Я тоже не брал, - спохватывается затянутый в криминальную историю пенсионер, но – поздно! Мошенники требуют вернуть недостающую сумму, отбирая у пожилого человека имеющиеся при себе деньги.

В полиции официально зафиксирован только один случай подобного рода обмана пожилых людей, однако стоит все-таки быть бдительным и не попадаться на уловки мошенников.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »