Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Внимание! Активизировались клещи! Печать
26.05.2014 г.

Лечебно-профилактическими организациями Лобни за период до 23 мая было зарегистрировано 15 случаев присасываний клещей. Это – почти в 2 раза выше аналогичного периода 2013 года .

Семеро из пострадавших – дети. Что примечательно, нынешней весной в области также отмечалась повышенная активность клещей, - в два раза по сравнению с прошлым годом. 80% обратившихся лобненцев указали, что присасываниe клещей произошло на территории других городов Подмосковья - в Дмитровском и Истринском районах, Тверской области и др. Только трое лобненцев, из которых ребенок 1,5 лет, пострадали от клещей непосредственно на территория города.

На вопрос, опасно ли это для здоровья граждан, пресс-службе администрации рассказала Татьяна Старостина, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора:

- Если пострадавшие люди обратились в лечебное учреждение, то лабораторное исследование клеща и его доставку в лабораторию берет на себя лечебное учреждение. Хотя – хочу успокоить - результаты лабораторных исследований 127 клещей, присосавшихся к людям на территории области, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителей клещевого энцефалита и эрлихиоза. Только в 2,4% были выявлены возбудители анаплазмоза, клещевого иксодового боррелиоза - в 11,6%.

- Нужно ли проводить профилактические мероприятия? – задали мы вопрос.

- С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные территории, а также лицам, находящимся в профессиональных группах риска, нужно проводить прививки: вакцина против клещевого энцефалита имеется во всех лечебных учреждениях.

Совет владельцам животных: нужно регулярно осматривать домашних животных, находившихся на улице, а обнаруженных клещей снимать и умерщвлять; однако раздавливать клещей пальцами нельзя! Если присасывание клеща произошло, то для исключения заражения и в целях ранней диагностики необходимо обратиться в ЛПУ. Если же это не удается сделать в короткие сроки, то клеща можно удалить самостоятельно: круговыми движениями снять пинцетом с широкими концами или зацепить петлей прочной нитки (то вправо, то влево), накинув на клеща как можно ближе к кожному покрову. Продезинфицировать руки. Место присасывания обработать йодной настойкой и заклеить на 2 - 3 дня бактерицидным пластырем, смазав мазью с антибиотиком – левомицетином или тетрациклином.

В процессе удаления клеща ничем смазывать нельзя. Удаленного клеща необходимо поместить в герметичную тару с кусочком влажной ткани или бумаги и доставить для лабораторного экспресс-исследования на зараженность.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Комментарии 

 
# Вячеслав 30.05.2014 15:26
Да, хочу обратить внимание на эту проблему!
Никогда не задумывался об этом. пока сам не заметил на себе пару клещей!
А ведь я был в джинсах. и тем не менее!
Ответить
 
 
# Юлия 16.06.2014 15:01
Мужа укусил клещ. Клеща вынули и потащили на анализ в Лобненскую поликлинику. Там нас прогнали с..ными тряпками: "На лекарства денег нет, а вы тут с клещом своим лезете!" Так что зарегистрированные случаи с реальностью ничего общего не имеют.
Ответить
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »