Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Глава города принимает горожан Печать
12.05.2014 г.

Личный приём горожан Глава города Лобня Николай Николаевич Гречишников проводит каждую пятницу. Только за апрель он выслушал обращения 48 лобненцев, которые приходят со своими вопросами, проблемами и просьбами. Больше половины записавшихся на приём к Главе города горожан просят помощи в жилищном вопросе (27 обращений).

Очередники приходят узнать, как продвигается городская очередь на муниципальное жильё, обращаются погорельцы, лобненцы, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Так, например, приходят люди с просьбой расселить распавшиеся семьи, приходят многодетные семьи, рассчитывающие на улучшение жилищных условий и жители ветхого фонда, чтобы узнать, попадает ли их дом в программу переселения ближайших лет. Встречаются и нестандартные ситуации. Например, Елена Хитрова пришла на приём к Главе города с просьбой выделить квартиру для её будущей многодетной семьи: «Я оформляю опеку сразу над тремя детьми - сиротами, но для них требуется обеспечение жильём. Можете ли Вы помочь?» Глава города поручил тщательно изучить все обстоятельства в семье Елены Хитровой и найти возможные варианты помощи. Этот вопрос Николай Николаевич взял под личный контроль.

На втором месте по частоте обращений стоит земельный вопрос (11 обращений). Чаще всего жители Лобни обращаются с просьбой выделить земельный участок для организации бизнеса, личного строительства, под огороды или в помощь многодетным семьям. «Несмотря на то, что земельный вопрос для города очень непростой, Лобня не имеет земельного резерва для развития, мы постоянно ищем варианты для помощи нашим жителям, - объясняет Николай Николаевич пришедшему к нему на приём многодетному отцу Олегу Калачёву, - так, для лобненских многодетных семей сегодня есть возможность получения участка в Клинском районе». Глава города поясняет, что для получения земли многодетной семье надо подтвердить проживание в Лобне последние 5 лет и встать на очередь.

На третьем месте по актуальности для горожан стоят вопросы ЖКХ. «Хочу заметить, что ещё два года назад проблемы ЖКХ лидировали, - отмечает Глава города во время минутной паузы во время приёма горожан, - раньше приходилось слышать об ужасных коммунальных кошмарах жителей. Благодаря работе МП «Жилкомсервис» ситуация в городе кардинально изменилась. Сейчас чаще на приёмах я слышу от граждан не жалобы на коммунальные проблемы, а предложения по улучшению качества жизни: убрать гаражи-ракушки из под окон, посадить сирень или организовать новую детскую площадку». Вот и пенсионерка Амалия Агаровна Хачатурян пришла на приём к Главе города с таким обращением: «Спасибо! Воду нам на Тихую и на Высоковольтную провели, дорогу сделали. Вот пришла попросить провести нам уличный свет возле Тихой 12/33. Дорога-то шириной 100 метров, нам так там освещения не хватает. А ещё бы нам детскую площадку поставить. И место есть – жители соседних домов горы грунта рядом с нашими домами свалили, вот бы их разровнять и площадку для детей поставить». Николай Николаевич тут же связался с руководителями профильных управлений, поручил им выехать на место и определиться в какие сроки будет проведено уличное освещение и где обустроить детскую площадку.

К Главе города приходят с разными просьбами: о материальной помощи для больных детей и инвалидов, о благоустройстве, о разработке нового автобусного маршрута, об организации спортивных секций, о помощи в разрешении конфликтов с застройщиками или коммерческими организациями города.

Есть и такие жители, что приходят к Главе города своими наблюдениями поделиться и прояснить для себя некоторые общегородские вопросы. У Ивана Алексеевича Билана нашлось два повода для обращения. Первый касался планируемого строительства на улице Циолковского. «На углу Циолковского 2 и 4 создался за 50 лет своего рода воздушный отстойник. Там какая-то особая Роза ветров, иногда жители домов в безветренную погоду просто задыхаются от запахов. А сейчас там стройка планируется, забор поставили. Как же жители нового дома в этой воздушной яме жить будут?», - беспокоится пенсионер. Николай Николаевич считает, что вопрос требует внимания: «Вопрос надо изучить. Раз ситуация назрела, надо встречаться на месте». Глава города поручил организовать проработку этого вопроса заместителю Руководителя Администрации по строительству. Второй вопрос Ивана Алексеевича об одном из тарифов ЖКХ: «Вот новостройки появляются, потребителей становится больше, а почему мы платим за транспортировку их стоков? Я тарифы по канализации всех городов Московской области проверил и с нашими тарифами сравнил. У нас он довольно высокий». Глава города тут же разъясняет пенсионеру: «Новостройки на тариф за транспортировку стоков города никак не влияют. По транспортировке стоков тариф нам в Московской области устанавливают. И он, действительно, не такой низкий, как нам бы хотелось, по одной причине – Лобня вынуждена транспортировать стоки через Долгопрудный. Последние 50 лет очистные сооружения в городе не строили. Мы стараемся уйти от транспортировки и строим локальные очистные сооружения, например, в микрорайоне Красная поляна. Реконструируем в Луговой. Планируем строить в микрорайоне Москвич. Пенсионер ответом остался удовлетворён и в суть ситуации вник.

В завершении встречи Глава города замечает: «Вы молодец, Иван Алексеевич, такую работу проделали по анализу тарифа в разных муниципальных образованиях. А почему не проверили остальные тарифы ЖКХ Лобни и тарифы других муниципалитетов области? Ведь в Лобне, на данный момент, ставки оплаты коммунальных услуг по централизованному отоплению, холодному водоснабжению и содержанию жилищного фонда являются одними из самых низких по Московской области».

С начала 2014 года на личном приёме у Главы города побывало уже почти 150 лобненцев. Напомним, что прийти на приём к Главе города Лобня может каждый. Для этого нужно подойти в приёмную Администрации города с паспортом, чтобы записаться на определённый день. Если вопрос неотложный – об этом надо сообщить при записи, и Вас обязательно Глава города примет в срочном порядке.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »