Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Восстановим леса вместе! Печать
24.03.2014 г.

В рамках муниципальной программы «Экология города» в Лобне ежегодно проходит озеленение города, уборка территорий городских парков, примыкающих лесопарков и водоёмов, уничтожаются лесные вредители-клещи и т.д.

На проблеме вредителей леса нужно остановиться подробнее: гибель деревьев от нашествия жука-короеда оценивается в Подмосковье в 70 тысяч га леса. Главная задача – не только ликвидировать последствия этой напасти, но и восстановить лес в городе и регионе, т.к. это большая проблема всей области.

На эту, казалось бы, достаточно узкую тему губернатор области А. Воробьев отдельно обратил внимание президента В. Путина. Суть вот в чем: жуки-короеды повреждают жизненно важные ткани дерева, древесину, по которой снизу вверх подымается спасительная вода. Зараженное дерево погибает в течение 1-2 недель. В настоящее время не существует другого способа борьбы с вредителем, как вырубка поврежденных деревьев, а затем ежегодная обработка здорового лесного фонда.

Вот как прокомментировал проблему глава Лобни Н. Н. Гречишников:

- Что касается нашего города, то у нас также есть необходимость выполнения санитарно - оздоровительных мероприятий в лесном фонде, расположенном в черте города. Это - лесные насаждения в микрорайонах Красная Поляна, Луговая, Депо. Нашей администрацией города направлены документы в областной комитет лесного хозяйства для составления договора на проведение сплошной санитарной рубки силами лесничеств. Со своей стороны, город готов всячески содействовать скорейшему началу работ и даже приступить к вырубке своими силами.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »