Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

Тренер Лобни по адаптивному спорту награжден медалью за успехи Печать
21.03.2014 г.

Победный триумф россиян-паралимпийцев не оставил без внимания страну. В прошлом году в штат лобненского Центра физкультуры и спорта был принят тренер по адаптивному спорту, молодой преподаватель Александр Курилкин.

- Только в Московском регионе проживает более 30 тысяч человек с нарушениями слуха. Участие инвалидов в спорте наравне со здоровыми членами общества дает им понять, что общество не разграничивает людей – и это главное, - считает Александр. - Сейчас, после триумфальных побед россиян на зимней паралимпиаде, многие справедливо задумались: а где же выращивают героев? И правильно задумались: стране нужно развивать как можно больше клубов и центров по адаптивному спорту, ведь вовлечение в спорт инвалидов дает им понять, что они наравне со здоровыми членами нужны обществу!

В Лобне городское объединение слабослышащих совместно с представителями спорткомитета администрации, в том числе с городским руководством, делают все возможное, чтобы сформировать социально благоприятное пространство вокруг инвалидов. Конечно, для того, чтоб дорасти до участия в паралимпиадах, нужно гораздо больше вложений, чем один тренер, - скажете вы.. И будете правы. И все же…Продвинутый, молодой, инициативный и исполнительный тренер-преподаватель по адаптивному спорту – это замечательно! Нужно отметить, что инициировали это благое дело комитет по физической культуре и спорту администрации города совместно с лобненским филиалом Всероссийского общества инвалидов, их «двумя руками» поддержало и руководство местного управления соцзащиты.

Введенный в штат Центра тренер-преподаватель Александр Курилкин, специалист по адаптивному спорту, и ранее активно занимался оздоровительной работой общего направления для лиц с ограниченными возможностями, за что по итогам 2013 года был награжден медалью «За вклад в развитие города Лобня»: участвовал в проведении общегородских турниров, под руководством спорткомитета вел мероприятия и тренировки с юношами-инвалидами, пропагандируя спорт среди горожан с ограниченными двигательными возможностями. На его счету множество кубков и медалей, коллективных побед.

В течение 2013 года спортсмены с ограниченными возможностями неоднократно становились победителями и призерами чемпионатов и первенств Москвы и Московской области по футболу, волейболу, шашкам, настольному теннису, дартсу, боулингу, плаванию и легкой атлетике. В честь сочинской Олимпиады, например, в Лобне состязались футбольные команды с ограниченными возможностями здоровья: 16 февраля на стадионе «Москвич» состоялся открытый турнир на снегу по мини-футболу среди слабослышащих спортсменов.

- Мероприятие такого рода у нас в городе состоялось впервые, - рассказал пресс-службе администрации председатель спорткомитета Александр Слепов, - ранее спортсмены с ограниченными возможностями здоровья участвовали лишь в выездных соревнованиях, в области и Москве. Но на сей раз турниры шли одновременно и в других городах области, поэтому к нам, в Лобню, съехались команды из Подольска, Ногинска, Электростали, плюс участвовали две лобненские команды. Наша команда слабослышащих сыграла вничью со счетом «0:0» с командой Электростали, в итоге лобненцы заняли 2-е место.

Достижения слабослышащих регулярно пополняют представители интеллектуального спорта - шашисты. В прошлом году в общероссийском лично-командном первенстве Лобню представляла юная Алиса Николаева, которая в личном первенстве завоевала бронзу. В итоге призовое место 18-летней шашистки, ее отличный персональный результат помогли лобненским шашистам дотянуться до серебра.

Из года в год хорошие показатели демонстрируют лобненские боулингисты с нарушением слуха: осенью на областных чемпионатах они взяли бронзу. В личном первенстве «золото» и «бронза» достались Марине Горячевой и Анне Горшковой. Среди парных выступлений сильнейшими стала парная команда Горшковых. Предыдущие состязания, в 2012 году, на Кубок Московской области по боулингу среди слабослышащих от 18 лет и старше также порадовали «отцов города» : серебро вручили мужской команде, и а женская, в составе сестёр Горячевых и Натальи Панушиной, заняла пятое место.

- Спорт - важная составляющая, которая создает условия для поддержки жизнедеятельности инвалидов, для их продуктивного взаимодействия с обществом, - так считает и глава города Н. Гречишников, всячески способствуя развитию движения юных «паралимпийцев» в городе.

Е.Тхорова

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »