Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

У коррекционной школы Лобни - статус региональной инновационной площадки Печать
18.03.2014 г.

Коррекционная школа Лобни носит статус региональной инновационной площадки - по программе развития в муниципальном коррекционном общеобразовательном учреждении Подмосковья.

Действует коррекционная школа с 1978 года. Обучается в ней 118 учеников, а руководит заслуженный работник образования, энтузиаст, болеющий душой за общее дело, Владимир Иванович Алексеев. Коллектив педагогов, которым он управляет с 1997 года, исходя из имеющихся возможностей реализует те направления единой для страны программы, защищающей права детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В прошедшем, 2013 году, школа стала победителем в областном конкурсе. В честном состязании среди образовательных муниципальных учреждений Подмосковья выиграл коллектив лобненцев – победа оказалась существенной: размером в 1 млн. рублей! Деньги были использованы на приобретение учебного оборудования, кабинетов, обустройство кабинета психолога и многое другое, не менее полезное. Школа очень гордится тем, что ей был присвоен статус региональной инновационной площадки по программе развития в муниципальном коррекционном общеобразовательном учреждении.

К образовательному, «кровному» делу Владимир Иванович сумел привлечь и единомышленников-спонсоров, это ежегодно обеспечивает коллективу стабильные показатели в учебно-воспитательной работе и спорте. В прошедшем году, например, на средства, выделенные лобненцем Александром Тишковым, местным предпринимателем и президентом городской торгово-промышленной палаты в коррекционной школе был капитально отремонтирован спортзал. Сколько же радости было, когда под новый год в день торжественного открытия нового, реконструированного помещения вместо прогнившего старого пола детишки увидели шикарно отремонтированный «под евро» зал! А на каждый праздник Нового года воспитанники школы не остаются без сладостей – это традиционный подарок школе «от Тишкова»…

Много лет спецшкола Лобни сотрудничает с образовательным научно-методическим центром «Развитие и коррекция» при Министерстве образования РФ, на базе которого педагогические работники проходят повышение квалификации, участвуют в работе семинаров, конференций, большинство учителей – с оконченными курсами интернет-образования.

- Детей из спецшколы, - делятся впечатлениями горожане, - случается, трудно отличить от «обычных»: они ежегодно принимают участие в выставках и конкурсах декоративно-прикладного искусства, швейного дела, рукоделия, и очень часто занимают призовые места.

Вот лишь малая толика их побед: школьники ежегодно участвуют во всероссийском конкурсе детского плаката на «Я помогаю победить туберкулёз». В 2008 году специальный диплом вручили активистке Тане Андреевой и в 2011 году - Мише Бормотову. А за участие в международном фестивале детской открытки «Арт-город», проходившем в Санкт-Петербурге в 2009-2010 годах, лобненскую спецшколу отметили почётными грамотами и призами. Вот уже много лет коллектив школьников побеждает в другом творческом фестивале поделок - «Мои друзья куклы», который ежегодно проводится в родном городе Лобня. Удивительно, но и в нынешнем году на общегородском весеннем конкурсе масленичных поделок лучшим, самым креативным и красочным стало чучело Масленицы, сделанное руками воспитанников продвинутых воспитанников и увлеченных педагогов лобненской спецшколы (см. на фото).

«Какую путевку в жизнь получают лобненские дети-инвалиды? Насколько они социально адаптированы?» – спросите вы. На этот вопрос по просьбе пресс-службы администрации ответил директор В. Алексеев:

- В нашем учреждении действуют три учебно-производственных мастерских, они ежегодно пополняются современным оборудованием. Оборудован кабинет социально-бытовой ориентации (СБО), действует 18 кружков по различным видам ремесла и творчеству, которые посещают большинство учащихся, - повествует он. - В разное время учащиеся коррекционной школы становились лауреатами стипендии губернатора Московской области: в 2008 году ими стали Татьяна Андреева и Леонид Козлов, в 2010 году - Дмитрий Васильев. В нынешнем году, и уже неоднократно, на базе спецшколы среди коррекционных учреждений Подмосковья был вновь проведен областной конкурс «Лучший по профессии». Как и в 2010-м, побненцы заняли 1 место, отличивших в швейном и слесарном ремеслах. Причем, полученные знания и навыки выпускники школы умело применяют на практике. А выходя в большой мир, становятся хорошими специалистами, их с удовлетворением принимают для дальнейшего профессионального обучения колледжи и ПТУ Подмосковья. Далеко ходить не нужно: взаимодействие с соседями из Долгопрудного - ПТУ № 24 и №91, а также с московскими колледжами №№ 5, 10, 12 дает много лет положительные результаты. Более 70% выпускников школы продолжают обучение в них, приобретая такие специальности, как повар, кулинар, авторемонтник, фрезеровщик, столяр, станочник, плотник, парикмахер и другие.

В школе действует «Школа художественной мозаики и детского рисунка», ею руководит педагог дополнительного образования, священник отец Дмитрий (Котов). В 2005 - 2011 годах им вместе с детьми были созданы три памятные книги, куда были помещены детские рассказы с графическими рисунками, живописью и мозаиками - «История с ладошку», «Наше Родное», «Коты, цветы и бабочки». А рисунки самых талантливых детей-инвалидов стали иллюстрациями для популярной книги Дж. Родари «Приключения Чипполино», выпущенной областным фондом «Абсолют – Помощь». В настоящее время книги используются учащимися города на уроках живописи и на факультативных занятиях по «духовному краеведению». К слову сказать, в 2010 году экспозиция художественных духовных работ лобненских учащихся из спецшколы была выставлена в итальянском городе Верона и получила общественный отклик и всеобщее одобрение.

Елена Тхорова

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »