Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Что входит в критерии оценки Печать
23.01.2014 г.

В Подмосковье стартовал конкурс «Стандарт организации работы общеобразовательной школы». Он пройдет по двум направлениям: благоустройство территории общеобразовательного учреждения и обустройство внутреннего пространства (ноябрь 2013 г. – апрель 2014 г.).
Второй этап (дополнительный) с мая по сентябрь предполагает благоустройство территории в рамках подготовки к новому 2014/2015 учебному году.
Сначала победителя конкурса определят на городском уровне, затем на региональном.

Среди критериев конкурса – активное участие родителей и детей в благоустройстве территории, их инициатива, творческий подход.

Обращается внимание на то, что территория учебного заведения существует не сама по себе – это единое со школой пространство, предназначенное для получения образования, эстетического и физического развития, трудового обучения, отдыха. Для чего немаловажно разграничение территории на тематические зоны.

Чтобы они были привлекательны внешне и полезны для занятий, необходимо проведение конкурсов проектов по обустройству, что, наверное, будет способствовать большей активности родительских комитетов и учащихся. Это тоже входит в критерии оценки конкурса. Создание и развитие МТБ для проведения работ по обустройству - еще один немаловажный критерий.

Каждый класс, отряд, кружок – любое детское объединение может тематически обустроить свою зону, чтобы школьный двор представлял собой яркий, познавательный, интереснейший мир детства, а значит – игры, значит, радости, оригинальной мысли, поисков и открытий…

Критерии оценки второго направления – школьного интерьера - направлены на оптимизацию организации учебной среды: как эстетической и психологической составляющей, так и комфортности.

Завершить конкурс планируется до 1 мая. При подведении итогов могут быть определены призеры по отдельным номинациям, в том числе и «Творческие конкурсные проекты» - групповые, семейные, индивидуальные проекты детей, педагогов, родителей, инициативных групп и т.д.

Среди номинаций также: «Лучшая территория безопасности», «Стильная школа», «Лучший школьный двор», «Зимний сад», «Лучшая спортивно-игровая зона», «Школа – территория здоровья», «Лучшая зона отдыха», «Современная информационно-эстетическая среда», «Территория здорового питания», «Самая уютная малокомплектная школа».

Чем хорош конкурс? Это, прежде всего, дух соревнования, направленный на преображение родной школы, возможность проявить творчество, оказать помощь учебному заведению, а еще почувствовать, что учителя, ученики, родители – это одна семья, которая радеет за красоту и комфортность родного дома.


По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »