Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

ПФР: изменения в пенсионном законодательстве с 01 января 2014 г. Печать
20.01.2014 г.

ГУ - Управление Пенсионного фонда сообщает, что с 01 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 427-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона от 21.03.2005 № 18-ФЗ «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду РФ на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан».

В соответствии с указанным законом внесено изменение в подпункт 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона  № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», согласно которому в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности (в ранее действующей редакции – до трех лет в общей сложности).

Указанный нестраховой период подлежит возмещению в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.03.2005 № 18-ФЗ.

В соответствии с Федеральным законом № 427-ФЗ размеры трудовых пенсий, установленных до дня вступления в силу данного федерального закона, подлежат перерасчету с 1 января 2014 года без истребования от гражданина заявления о перерасчете на основании документов, имеющихся в распоряжении Управления ПФР. При отсутствии в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, необходимых документов перерасчет производится с указанной даты на основании заявления гражданина и представленных им соответствующих документов.

Обращаем внимание на то, что это касается только лиц имеющих трех и более детей.

Обращаться в территориальный орган ПФР со свидетельствами о рождении детей нужно только в том случае, если Вы в период ухода за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет не состояли в трудовых отношениях с организацией (не работали).

Обращаться необходимо в клиентскую службу 3,4 окно понедельник - четверг с 9 до 17часов, пятница с 9 до 13 часов, обед с 13 до 14 часов.


С.Смолина
заместитель начальника управления

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »