Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Профилактические мероприятие «РЕБЁНОК - ПАССАЖИР» Печать
20.01.2014 г.

На территории городского округа Лобня 25 января 2014 г. будет проходить профилактические мероприятие «РЕБЁНОК - ПАССАЖИР».
Пункт 22.9 ст.12.23 ч.3 Правил дорожного движения гласит «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств».
Проводя беседу с родителями, можно услышать массу вариантов, почему они не заботятся о безопасности своих детей. Попробуем рассмотреть некоторые из них.

«Ребенок большой, он не помещается в кресло!» Но в правилах дорожного движения четко сказано «…или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства». Опять же, в специализированных магазинах есть масса иных средств пассивной защиты детей – пассажиров. Но при этом, следует учитывать, что «просто» пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности нельзя. Дело в том, что создавая автомобиль, конструкторы ориентируются на среднего человека нормального телосложения весом 60-80 кг. Чем значительней отличается вес пассажира от среднестатистического, чет больше вероятности получения им тяжелых травм при аварии. Так же соотношение объема и веса головы ребенка к телу составляет около 25 % , а у взрослого – 6-7 %. При столкновении даже на небольшой скорости человек испытывает перегрузки, превышавшие вес его тела в десятки раз. Соответственно голова ребенка начинает выполнять функцию своеобразного маховика, за доли секунды увлекая все тело за собой и буквально вырывая его из ремней безопасности. И еще пристегнув ребенка ремнем безопасности проследите, что верхняя часть ремня не проходила по шее ребенка, так как даже в случае резкого торможения он будет выполнять роль «удавки».

«Это дорого!» Но выбор на рынке автокресел настолько велик, что позволяет подобрать более приемлемый для вас вариант. И вообще можно ли измерять жизнь и здоровье своего ребенка ценой детского автокресла?

«Мама его держит!» Если взрослый человек, не пристегнут ремнем безопасности, то при столкновении его бросает вперед и он раздавит малыша о панель приборов. И даже сильный человек, пристегнутый ремнем безопасности, в случае аварии не способен удержать ребенка. За десятую долю секунды его руки не способны развить необходимое для этого усилие в сотни килограммов.

«Нам тут всего чуть-чуть проехать» К сожалению, авария может случится когда вы еще и со стоянки не выехали, а уж на дороге и говорить не приходится.

«Мы ездим аккуратно!» Так никто же и не говорит, что вы ездите не аккуратно, простои без вас «лихачей» на дорогах хватает. А так же нельзя исключить вероятность технической поломки автомобиля или на дорогу может выбежать пешеход и, избегая наезда, вы можете оказаться в кювете.

«Это мой ребенок – как хочу так и вожу» Это самая страшная фраза, услышанная мной и слов для ее комментирования у меня нет. Но я думаю, что здравомыслящий, адекватный человек, любящий своего ребенка не может сознательно желать ему что-либо плохого. И я надеюсь, что эта фраза, сказана сгоряча.

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. Только в прошедшем году на территории Подмосковья дорожно-транспортные происшествия унесли жизни девятнадцати юных пассажиров, более половины из которых родители перевозили, грубо нарушая правила перевозки детей.

Давно известно, что нарушения правил перевозки пассажиров транспортных средств, в том числе детей, являются одним из видов правонарушений, представляющих непосредственную угрозу их жизни и здоровью. Однако, многие автомобилисты до сих пор, невзирая на ужесточение административной ответственности, пренебрегают использованием детских удерживающих устройств, что в свою очередь приводит к получению тяжелых травм юными участниками дорожного движения.

Уважаемые родители, помните, что перевозка детей – ответственный процесс, обеспечение безопасности которого в значительной мере зависит от вас. Из общего количества аварий с участием детей больше половины совершаются, когда они находятся в качестве пассажиров. Внутри автомобиля погибает вдвое больше малышей, чем под колесами. Чтобы не сожалеть о непоправимых последствиях, необходимо заранее позаботиться о мерах предосторожности, которые могли бы спасти ребенка от травм или гибели.


В. Клименко
начальник ОГИБДД ОМВД России по г.о. Лобня, подполковник полиции.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »