Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей

«Доступная среда»: в Лобне завершилась декада инвалидов Печать
05.12.2013 г.

В Лобне завершилась декада инвалидов. В рамках общегородского мероприятия состоялось совещание, посвященное реализации городской программы "Доступная среда", целью которой является формирование к 2016 году условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам услуг. Совещание прошло 27 ноября под председательством и.о. руководителя администрации А. Кумановой. Программа «Доступная среда» состоит из двух этапов: мониторинговый - 2013 год, исполнительный - 2014-2015 годы. Первый этап предполагает проведение мониторинга: это означает, что поначалу будет выявляться степень соответствия требованиям доступности всех объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, жилищного фонда, учреждений образования и культуры, здравоохранения, спорта и отдыха, торговли - посредством паспортизации объектов.

Второй этап, начиная с 2014 года, предполагает реализацию конкретных мероприятий в области обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг сферы жизнедеятельности инвалидов, качества социальной и медицинской реабилитации, развития информационного пространства и коммуникаций, трудоустройства, занятости и социокультурной реабилитации маломобильных групп населения. 

- Наиболее актуальными вопросами «Доступной среды» в нашем городе является  установка пандусов и дополнительных поручней, организация специализированных стоянок для инвалидов, подъемники, социальное такси, а также оборудование лифтов на железнодорожном мосту станции Лобня, - прокомментировала ход реализации программы и.о. руководителя администрации А. Куманова. 

В рамках декады инвалидов в Лобне прошли тематические вечера и праздничные концерты для людей с ограниченными возможностями – государственного академического оркестра народных инструментов «Русские узоры»  под управлением народного артиста В. Зозули, для лобненцев звучали уникальные духовые и ударные инструменты; хора «Родные напевы», приглашенного из Хотьково, а также местного прославленного народного коллектива - хора «Сударушка». Для слабовидящих состоялся городской концерт « В мир иду тропой воображения». 

В центральной городской библиотеке для горожан состоялась беседа «Особенный день особенных людей», а в отделении дневного пребывания для пенсионеров «Уют» - тематический вечер «В их глазах не всегда отражается небо». 

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 
« Пред.   След. »