Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

В Лобне прошла «Ярмарка спектаклей «Театральная карусель» Печать
19.11.2013 г.

В первой декаде ноября в Лобне завершился VII –й международный фестиваль театров кукол «Ярмарка спектаклей «Театральная карусель», проект которого рассматривался на соискание премии губернатора в областном конкурсе «Наше Подмосковье» в нынешнем году. По многолетней традиции в фойе театра в дни фестиваля проходила выставка-конкурс «Мои друзья – куклы», где были представлены поделки-куклы, изготовленные руками лобненцев. А стилем-2013 фестиваля, условно говоря, стал «блошиный рынок». Тема и строки стихотворения великой Анны Ахматовой «Когда б вы знали из какого сора…» стали девизом фестиваля.

Зрители с благодарностью и громом аплодисментов встречали спектакль «Дюймовочка» хозяев фестиваля из лобненского театра «Куклы и Люди», российско-венгерский проект «Черная курица» московского театра «ТриЛика», постановку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (Озерский театр кукол, Челябинская обл.), удивлялись и восхищались мастерским исполнением оперы «Дневник Анны Франк»  - совместным российско-германским проектом «Лаборатории оперного артиста» из Москвы.

Заставил пофилософствовать и глубоко задуматься московский «Театрик Саши Луняковой» со спектаклем  «Возвращение Дракона»,  а также театр «Северная сцена» из Нового Уренгоя с «Путешествием по временам года».

Порадовали малышей «Мухины именины» театр «Два Арлекина» из  Тулы, зрители не остались равнодушны к спектаклю «Заяц, лиса и петух» Ханты-Мансийского театра кукол и  к «Левше» в постановке Химкинский драмтеатра «Наш дом». На лобненскую сцену ежегодно с удовольствием выходят зарубежные актеры, на сей раз зрителей приятно удивили итальянские комедианты  из театра « Teatrino Giullare» (г. Болонья), -  не даром статус фестиваля отнесен  к разряду международных.

Одна из добрых традиций  фестиваля – участие в нем театров – дебютантов, до этого нигде и никогда не представленных на фестивалях. В этом году дебютантами театрального форума стали «Небольшой театр» из Нижнего Новгорода со спектаклем «Колобок плоский» и украинский «Малый театр марионеток» из Харькова, показавший сценическую работу «История Лу… страница маленькой жизни».

В экспертный совет лобненского фестиваля вошли именитые критики, переводчики, искусствоведы, театральные деятели РФ,  детские писатели и  драматурги, в числе которых болгарин Панчо Борисов и гость фестиваля, босниец Витомир Митрич - директор Международного фестиваля театров кукол для детей «Лут  Fest», проходящего в Восточном Сараево.

В дни фестиваля в Лобне было подписано соглашение о сотрудничестве между Международным фестивалем театров кукол «Ярмарка спектаклей «Театральная карусель» и международным фестивалем театров кукол для детей «Лут  Fest». Моноспектакль актеров из Нижнего Новгорода «Колобок плоский» был приглашен к участию в международном фестивале театров кукол для детей «Лут  Fest» в 2014 году.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 
« Пред.   След. »