Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

17 ноября - День борьбы с заболеваниями органов дыхания Печать
17.11.2013 г.

«Бросайте курить!» – призывают врачи. Поскольку этот «день борьбы» выпадает на выходной, то сегодня, 15 ноября, в лобненской центральной больнице на вопросы желающих ответит врач-пульмонолог Елена Крылова, - сообщили в ЛЦГБ.
Телефон врача – 8 (495) 577 56 33, прием звонков до 15.00.
В настоящее время распространенность болезней органов дыхания носит глобальный характер и занимает одно из первых мест в структуре общей заболеваемости.
Наиболее распространенной легочной патологией является хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). По прогнозам специалистов ВОЗ, к 2030 году ХОБЛ будет занимать 3 место среди всех причин смертности. Следует отметить, что ХОБЛ угрожает лицам старше 40 лет, в возрасте пика профессиональной активности, определенного социального статуса, сложившейся должностной карьеры. Практически 80% пациентов с диагнозом ХОБЛ – курильщики.

Это заболевание распространено не только в России, но и во всем мире. На сегодня рост хронической обструктивной болезни легких во всем мире составляет 169%.Основным клиническим проявлениям является кашель с мокротой. Если функция легких снижена на 50%, появляется одышка. Поскольку симптомы появляются достаточно поздно, главной проблемой этого заболевания является поздняя диагностика, когда ресурсы органов дыхания исчерпаны на 50% и более. Поздняя диагностика ведет к ухудшению качества жизни и может привести к преждевременной смерти.

Хроническая обструктивная болезнь легких – это прогрессирующее заболевание, поражающее все отделы дыхательной системы человека. Причинами являются постоянное раздражение повреждающими агентами. Наиболее значимые из них – табачный дым, промышленные газы, продукты сгорания различного топлива, неблагоприятная экологическая обстановка.

– Кто же имеет высокий риск заболеть ХОБЛ, каковы ее проявления и прогноз?

– Раньше это заболевание было широко распространено среди мужчин, поскольку курили преимущественно они, сегодня, в связи с возросшим потреблением табака среди женщин, болезнь поражает людей независимо от гендерной принадлежности практически одинаково, - рассказывают врачи.

Риск заболеть хронической обструктивной болезнью выше у тех, чьи матери курили во время беременности и кто в детстве подвергался воздействию табачного дыма (пассивное курение), часто болел инфекциями дыхательных путей.

Курильщики курят много лет, не задумываясь о последствиях, между тем болезнь незаметно, исподволь завоевывает территорию их легких. Один из ведущих симптомов – кашель, который они связывают с курением: «Я курю, поэтому и кашляю». Затем появляется одышка, становится трудно ходить, подниматься по лестнице, нести сумку с продуктами. Но и эти симптомы многие себе в утешение объясняют, например, лишним весом, малоподвижным образом жизни, зрелым возрастом и т. д. В действительности происходит неуклонное разрушение ткани легких, приводящее к описанным симптомам, прогрессированию легочно-сердечной недостаточности. Но болезнь не ограничивается поражением только легких. В хронический воспалительный процесс по мере прогрессирования заболевания вовлекается большинство органов. Наиболее уязвимой оказывается сердечно-сосудистая система.

Что касается прогноза течения заболевания, то оно полностью зависит от своевременной диагностики, регулярного лечения и главное – от прекращения воздействия повреждающего фактора, то есть следует отказаться от курения.

– Что нужно делать для профилактики возникновения заболеваний легких?

– Для предупреждения возникновения хронической обструктивной болезни легких необходима активная первичная профилактика, начиная с внутриутробного развития. Чтобы не курили беременная женщина и те, кто ее окружает. Пассивное курение крайне пагубно сказывается на развитии плода и дальнейшем здоровье ребенка. Конечно, нельзя упускать из виду, что нарастающая интенсивность жизни, активные процессы урбанизации, скученность проживания, зачастую низкий социальный статус, алкоголизм и прочие социальные проблемы ослабляют иммунную систему, и это способствует возникновению заболеваний легких. Следовательно, важно соблюдать простые, но чрезвычайно важные правила, позволяющие избежать формирования хронических заболеваний, а также облегчить течение уже приобретенных болезней, предотвратить их прогрессирование и осложнения. Это отказ от курения, активный образ жизни, закаливание, сбалансированное питание, вакцинация против различных инфекций в рамках национального календаря прививок.

Хотелось бы напомнить о важности физической активности для здоровья организма и легочной системы, в частности. Нужно отметить, что ситуация с доступностью физкультуры и спорта для населения меняется к лучшему: открываются спортивные секции, организуются спортивные площадки во дворах, в парках, залы ЛФК при поликлиниках, обустраиваются велосипедные дорожки. Даже регулярная ходьба в обычном темпе в течение 30-40 мин., прогулки по парку, в лесу помогут сохранить здоровье. В общем, все в наших руках.

Методы медицинской профилактики хронической обструктивной болезни легких:

  • - отказ от табакокурения
  • - вакцинации против гриппа и пневмококка.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 
« Пред.   След. »