Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Будни главы города: совещания по мигрантам и межнациональным отношениям Печать
18.11.2013 г.

Сразу два рабочих совещания по родственным темам – по трудовым мигрантам и миграционной политике, а также по вопросу, связанному с межнациональными и межконфессиональными отношениями, провел в четверг, 14 ноября, глава города Лобня Н. Гречишников.
На первое совещание были приглашены ответственные сотрудники администрации, руководители из местных отделений государственных и муниципальных служб – УФМС, ОМВД, Роспотребнадзора, ПФР, соцслужб, а также руководители строительных и производственных организаций города. На второе совещание пригласили руководителей и представителей национальных диаспор, проживающих в Лобне.
В целом речь шла не только о вопросах миграционной политики, трудовых мигрантах и той межнациональной напряженности, которая царит последнее время в Подмосковье. Но и о выработке определенного формата межнационального общения и решения совместных задач, выдвинутых перед современным обществом временем.

Об актуальном вопросе -  требованиях  соблюдения  миграционного законодательства  - производственникам и строителям напомнил  руководитель лобненского отделения УФМС С. Блюмберг;  глава города Н. Гречишников заострил внимание на персональной ответственности каждого руководителя перед работающими в городе иностранными рабочими; руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Т. Старостина подняла тему своевременности проведения в трудовых коллективах профилактических сезонных прививок;  В. Куренкова, руководитель управления местного филиала ПФР напомнила недобросовестным работодателям  о своевременных отчислениях в ПФР, а также об ужесточении требований дня.  

Перед собравшимися выступили представители городских работодателей.  В  процессе обсуждения наболевших проблем руководители строительных и промышленных предприятий – ООО «Дороги и озеленение», ООО «Тетрапак» и др.- сетовали на существующие проблемы  с получением нужного количества квот для трудовых мигрантов, а кадровики строительной организации ООО «Фриз» даже привели конкретный пример: вместо 800 недостающих строителей им удалось в 2013 году получить квоты лишь на 16 человек.

- Проблемы есть, но есть и рычаги, способные эти проблемы разрешить, поэтому нужно умело пользоваться совместными межведомственными договоренностями, - решили присутствующие и на первом собрании выработали приемлемый для большинства алгоритм  разрешения некоторых проблем.

А на втором совещании, по национальному вопросу, горожане, представители национальных диаспор Лобни высказали предложение создать при администрации общественный общегородской совет по межнациональным вопросам. Предложение было одобрено всеми.

- Вскоре этот общественный орган будет создан, он, надеемся, станет хорошим помощником городским властям в решении  межнациональных и межконфессиональных вопросов, - прокомментировал обсуждение поднятых вопросов глава города на прошедшей в пятницу, 15 ноября,  итоговой городской планерке.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 
« Пред.   След. »