Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Детская игровая площадка – в каждом дворе Печать
18.11.2013 г.

Каждый из детей хотел бы, чтобы игровая площадка была именно в его дворе, поэтому городская программа, разработанная в Лобне на 2013-14 годы, так и называется: «Детская игровая площадка – в каждом дворе».
В настоящее время в Лобне ими оборудованы около 70% территорий многоквартирных домов.
- Основными целями городской программы являются благоустройство дворовых территорий жилых многоквартирных домов, устройство детских игровых и спортивных площадок со специальным покрытием, озеленением и необходимым оборудованием малыми архитектурными формами для летнего и зимнего досуга детей, - рассказывает Елена Мельхер, инженер по благоустройству лобненского МП «Жилкомсервис», - а также создание благоприятных условий для отдыха, саморазвития и воспитания детей по месту проживания.

На обслуживании в лобненском МП «Жилкомсервис» на сегодняшний день находится 206 детских площадок. В течение  текущего года велась работа по ремонту и замене старых малых архитектурных форм на новые, в результате чего лобненским детишкам в 2013 году установили дополнительно свыше 170 форм.

- Что такое малые архитектурные формы? – спросили мы. Получили ответ: это песочницы,  подвесные и балансирующие качели,  скамьи,  горки, разновысотные шведские стенки.

- Детская игровая площадка по своему назначению должна объединять детей дошкольного, младшего школьного и среднего возраста, - рассказывает исполнительный директор МП «Жилкомсервис» Ольга Сурова. - В 2013 году проводилась модернизация 12-ти детских площадок с заменой основания и разбивкой газонных покрытий. 

- Программа предусматривает оборудование детских игровых площадок для многоквартирных домов, а как быть тем, кто живет в частных или других домах, с меньше площадью?

- Для территорий, имеющих маленькую площадь,  предусмотрена установка отдельных элементов площадок - с учетом пожеланий жильцов, - отвечает Елена Мельхер, - элементы оборудования детских игровых площадок должны соответствовать техусловиям, то есть, должны быть надежно закреплены, окрашены влагостойкой краской ,  металлические конструкции должны иметь надежные соединения и т.д.

- А песок?

- В песочницах детских площадок песок не должен иметь примесей зерен гравия, ила и глины,  должен использоваться просеянный, мытый речной песок.

- Кто несет ответственность за состояние игровых площадок?

- Ответственность возлагается на жилищно-эксплуатационные предприятия и самих жильцов домов. А вот контроль    за    ходом    реализации    программы осуществляет МП «Жилкомсервис».

В городе планируется и дальше обустройство детских игровых  площадок. Программа будет вестись по индивидуальным проектам, с учетом габаритов и особенностей ландшафта.

- Проведение инвентаризации придомовых территорий многоквартирных домов на территории муниципального предприятия «Жилкомсервис» позволило определить общее состояние детских игровых площадок, - рассказывает исполнительный  директор Ольга Сурова. – В  настоящее время ими оборудованы около 70% территорий многоквартирных домов. На остальных они либо отсутствуют, либо сохранились  отдельные элементы оборудования. Длительное время благоустройство придомовых территорий не проводилось, поэтому прежнее оборудование пришло в ветхое состояние.

- Создание комфортных условий для активного отдыха и здорового развития детей, повышение уровня благоустроенности придомовых территорий являются одними из приоритетных направлений социально-экономического развития нашего  предприятия, -  считает Николай Какурин, гендиректор МП «Жилкомсервис». - Детские игровые комплексы - это не просто набор игровых элементов, но и среда обитания ребенка, которая является решающей в формировании фундамента физического и психологического здоровья детей, способствует созданию благоприятных условий саморазвития, эстетического воспитания подрастающего поколения города.

Увеличение количества детских игровых площадок позволит детям иметь больше возможностей вне дома и школы, играть и общаться друг с другом, познавать основные правила нравственного и социального поведения. В связи с этим лобненское предприятие «Жилкомсервис» старается как можно больше внимания уделять этому вопросу.

Одним из важнейших требований к детской игровой площадке и всем видам оборудования на ней является обеспечение максимальной безопасности.

- Грамотно разработанная детская площадка способствует правильному физическому развитию, оздоровлению и воспитанию детей, - продолжает рассказывать  Елена Мельхер, - Пустующие придомовые территории чаще всего занимают стоянки авто и разные торговые павильоны, в то время как детям частенько приходится проводить  досуг в местах, совершенно для этого не приспособленных, а порой и небезопасных для жизни и здоровья. Наша программа будет продолжена и в последующие годы.

А вот и адреса лобненских площадок, которые были полностью  модернизированы в нынешнем году, - то есть у них было заменено  мощение, установлены игровые формы и осуществлено озеленение - на улицах: Авиационная д. 2, 4;  Циолковского д. 1,3; Букинское шоссе д. 8, 14,18; д. 28 корпус 1,2; д. 26; д. 20;  Некрасова д. 9, 11; Крупской д. 20 к. 1,2;  Калинина д. 36;  9-й Квартал; Краснополянская д. 50 и д. 35; Текстильная д. 10, 12.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 
« Пред.   След. »