Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

В Подмосковье строится «социальная деревня» Печать
11.11.2013 г.

В Московской области около двух тысяч детей-сирот живут в детских домах, для них необходимо найти семью и создать хорошие условия жизни. Более 20 семей, где есть приёмные дети, уже заявили о своем желании поселиться в социальной деревне, строительство которой начато в Серпуховском районе.
Идея построить социальную деревню, или, как её еще называют, «детский» городок, возникла у властей региона еще в конце 2012 года по примеру Ленинградской области, где такой проект уже реализован. В такой деревне приёмные родители могут взять жилье, работать, воспитывать детей и получать полагающиеся им выплаты.
Ежемесячная помощь на одного ребенка составляет сегодня около 25 тысяч рублей в месяц. Уже 21 многодетная приёмная семья выразила желание жить в семейном городке, строительство которого начато в Серпуховском районе Подмосковья.

Ранее первый зампредседателя правительства области Л. Антонова заявила, что коттеджный поселок в Подмосковье, состоящий из 20 домов, рассчитан на 190 семей, рядом будут построены школа и детский сад. В свою очередь, А. Воробьев сообщил, что дома будут предоставлять семьям с восемью и более детьми, заселение планируется на осень 2014 года.

За 1 полугодие текущего года в Московской области закрылись 4 детдома, более 150 детей-сирот устроены в приёмные семьи. Из почти 24 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, в домах-интернатах остаются менее двух тысяч, остальные 18 тысяч устроены в приёмные семьи, еще около 5 тысяч учатся в заведениях профессионального образования. Для подготовки приёмных и замещающих семей в регионе работает 23 центра.


По материалам  РИА Новости.

 
« Пред.   След. »