Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Горе-родителей будут штрафовать за…детей Печать
08.11.2013 г.

27 октября лобненцы обнаружили в городском парке 1,5-годовалую девочку. И сразу передали в полицию. К счастью, с ребенком ничего не произошло, а ведь рядом с парком находится автомобильная трасса, на проезжей части которой всегда движение автомобилей. Впоследствии выяснилось, что отец ребенка пошел прогуляться с дочерью, и, решив совместить приятное с полезным, выпил достаточное количество спиртного, чтобы забыть, что у него есть маленькая беззащитная дочь. Горе-папаша пришел домой, лег спать, оставив девочку на улице одну. А после даже жене не смог ответить, куда подевался ребенок, долго думая, что супруга разыгрывает его. Дело закончилось штрафом родителя-выпивохи. Днем позже, 28 октября, около часа ночи лобненский подросток, состоящий на учете в отделении по делам несовершеннолетних, воспользовавшись тем, что отец находится в подпитии, похитил ключ от машины, решив «покатать» друзей по безлюдному городу: заехал за двумя братьями А., мать которых уже спала.

Вечер для них «удался»: в ту ночь подросток катался по городу, пока не разбил отцовскую «Волгу». От подъехавших сотрудников ДПС мальчишки пытались скрыться, но были задержаны. Отец подростка написал в полицию заявление об угоне своей автомашины, теперь парнишке грозит уголовная ответственность. Но ведь это мелочи, по сравнению с тем, что подростки могли спровоцировать ДТП, в  котором пострадали бы невинные граждане, или разбиться. Нужно отметить, что юный хулиган  уже был задержан полицейскими, но по другому поводу - за кражи велосипедов. Хозяева пропавших велосипедов  тогда подростка простили, а суд освободил от уголовной ответственности. Но ни он, ни его родители, как выяснилось,  выводов не сделали: контролировать сына лучше не стали.

Виноваты в обоих ситуациях родители, которые безответственно отнеслись  с собственным чадам, не уберегли детей от происшествий,  не позаботились  об их безопасности в этом большом мире.

И последнее. Напомним, что административное законодательство РФ предусматривает ответственность за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей. В соответствии со ст. 5.35  КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 рублей. Отделение по делам несовершеннолетних находится по адресу: г. Лобня, ул. Мирная, д.13а. Прием ведется инспекторами ОДН по будням ежедневно с 10:00 до 18:00. Телефоны: 8(495)577 35 56, 8(495)577 35 74.


По материалам ОМВД.

 
« Пред.   След. »